• Фото: Архив АП
  • Фото: Архив АП

Гражданин в заявлении подробно описал обстоятельства, место и время преступления, указал степень причиненного ему ущерба. Над расследованием работала следственно-оперативная группа в составе участкового уполномоченного полиции, сотрудников уголовного розыска, эксперта-криминалиста, кинолога, следователя.

В результате планшет был найден у другого жителя амурской столицы. В ходе расследования стало известно, что никакой кражи не было, свой девайс заявитель потерял во время отдыха, самостоятельно найти не смог и решил, что с помощью полиции можно будет определить, где сейчас находится пропажа. Гражданин, который обнаружил в тот же день планшет в траве в районе озер, присвоил находку, вставив свою сим-карту.

— В отношении заявителя было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 306 Уголовного кодекса РФ «Заведомо ложный донос». Расследование по данному уголовному делу окончено и направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения. Обвиняемый находится под подпиской о невыезде, — рассказал начальник отделения следственного отдела МО МВД России «Благовещенский» Алексей Неудачин.

Аналогичный случай раскрыли полицейские раньше. В сентябре 2014 года сотрудник благовещенской фирмы, который являлся братом генерального директора, должен был доставить выручку в размере 500 тысяч рублей. После распития спиртного на утро он не смог вспомнить, где оставил сумку с деньгами. Испугавшись реакции брата, молодой мужчина придумал историю, что якобы ночью на улице на него напали неизвестные, избили и отобрали деньги. Написал заявление в полицию. Полицейские выяснили все обстоятельства, в итоге 24-летнему благовещенцу было предъявлено обвинение в заведомо ложном доносе. Суд назначил ему наказание в виде штрафа.

Отомстить своему обидчику — также распространенная причина подобных обращений в полицию. Так, в феврале этого года в дежурную часть МО МВД России «Мазановский» обратился местный житель. Он сообщил, что знакомый похитил у него золотую цепочку, телефон и наручные часы. Мало того, что информация о совершенном преступлении не подтвердилась, так и похищенных вещей, как оказалось, у «потерпевшего» никогда и не было. Выяснилось, что накануне между мужчинами возник конфликт и, чтобы отомстить своему оппоненту, один из них пошел в полицию и обвинил его в краже.

Сотрудники полиции предупреждают: за заведомо ложный донос можно нажить еще больше проблем и понести реальное наказание. В соответствии с действующим законодательством за данное деяние можно лишиться свободы на срок до шести лет, сообщает пресс-служба амурского УВМД.

Возрастная категория материалов: 18+