Основная скважина в Белогорье, на балансе которой находятся 106 жилых домов, детский сад на 170 детей, сельский Дом культуры, спорткомплекс с бассейном и общественная баня 1985 года постройки, выработала свой ресурс более чем на 11 лет. Из строя вышло водоподъемное оборудование, забились и фильтры станции обезжелезивания. В марте текущего года ее остановили. Промывка не привела к улучшению качества воды. В воде по-прежнему оставалась примесь песка и гальки.

В настоящее время подача воды населению осуществляется из резервной скважины 1970-х годов постройки, объем которой в три раза меньше основной. Из-за меньшего дебета резервной скважины напора воды не хватает верхним этажам домов. Вопрос строительства новой скважины в селе Белогорье 13 мая обсудили на выездном совещании и. о. мэра города Благовещенска Валентина Калита и заместитель мэра города Владимир Константинов.

— Самая главная наша задача — чтобы нижний поселок был с водой, потому что вода нужна не только жителям, но и котельной. К предстоящему отопительному сезону, о котором нужно думать уже сегодня, вода была здесь в достаточном количестве, — прокомментировала Валентина Калита. — С этим вопросом мы обратились и к и. о. губернатора, и в министерство ЖКХ, нашли понимание. И уже в ближайшее время мы готовы приступить к работам для того, чтобы пробурить новую скважину.

На проведение работ по обустройству скважины будет выделено 5 миллионов 100 тысяч рублей из областного бюджета и 510 тысяч рублей — из бюджета города. После определения подрядчика строительство нового источника водоснабжения села будет проведено на той же охранной территории, где расположена старая скважина.

По словам специалистов, проведение работ (без учета времени на поиск подрядчика) займет около трех месяцев. Их планируют провести за летние месяцы до наступления отопительного периода, так как станция обеспечивает воду не только для нужд населения, но и для котельной. 

Возрастная категория материалов: 18+