Фото: Андрей АнохинФото: Андрей Анохин

Вступать в профсоюз строителей при Спецстрое работники главного объекта страны не захотели.

— Помимо Спецстроя в работах участвуют более 150 субподрядных организаций, поэтому было принято решение создать первичную организацию именно космодрома Восточный, чтобы люди могли независимо от профессии и организации, в которой они работают, вступить в профсоюз, — прокомментировал АП заместитель председателя Федерации профсоюзов Амурской области Сергей Кондратюк. — Там ведь не только строители работают, но и водители, технический и обслуживающий персонал. При этом люди сами вышли с инициативой присоединиться к Федерации, а не к профсоюзу Спецстроя.

Новая профячейка будет подчиняться амурской Федерации профсоюзов. Первыми членами профсоюза космодрома Восточный стали 15 человек, которые составили костяк ячейки. Среди них избран председатель. Организацию возглавила Ольга Зайченко. Пионерам профсоюзного движения предстоит наладить работу первички. После этого в профсоюз будут приглашаться все желающие. На разных объектах строительства  космодрома ежедневно выходят более 7500 тысяч работников со всей России.

 В первую очередь это защита наших работников, не только филиала, но и субподрядных организаций,  рассказала о первоначальных планах Ольга Зайченко.  Защита от невежества, незнания законов, непонимания своих прав. В основном тут сейчас работают люди со средним образованием, которые не знают, что такое профсоюз. Будем рассказывать им об их правах, доносить информацию о профсоюзе, если нужна будет помощь – предоставим ее. 

Участие в профсоюзе предполагает определенную ответственность. Каждый член профсоюза будет обязан платить один процент от заработной платы в качестве членского взноса в первичную организацию. Собранные средства будут аккумулироваться и тратиться на нужды членов профсоюза. «Например, у кого-то может случиться трагическое событие или, наоборот, свадьба. Кому-то может не хватить денег на покупку путевки в оздоровительный лагерь для детей. Профком в этих моментах может помочь финансово», — разъяснил Сергей Кондратюк.

Ряду работников субподрядных организаций работодатели задолжали зарплату за несколько месяцев. Возмущенные строители начали бастовать, затем объявили голодовку, и только после разговоров с вице-премьером Дмитрием Рогозиным и президентом Владимиром Путиным вернулись к работе. На сегодняшний день долги начали гасить, прокуратура возбудила 20 уголовных дел, 228 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, в суд направлено 600 заявлений о невыплате зарплаты на сумму 23 миллионов рублей.

 

Возрастная категория материалов: 18+