Фото: Архив АПФото: Архив АП

На поиски Александра Мигули, который после отставки с должности мэра в 2010 году переехал в Москву, ушло четыре года. Первое уголовное дело в отношении него было возбуждено в 2011 году. Так как экс-мэр скрывался от следствия, в июне 2011-го его объявили в международный розыск. 

Сейчас Александр Мигуля обвиняется по четырем статьям Уголовного кодекса: «Нецелевое расходование бюджетных средств, совершенное в особо крупном размере», «Превышение должностных полномочий», «Незаконное участие в предпринимательской деятельности» и «Злоупотребление должностными полномочиями».

Так, по версии следствия, в 2006 году по распоряжению мэра Благовещенска Александра Мигули был незаконно приобретен в муниципальную собственность автодорожный мост через реку Чигири в областном центре. Это обошлось бюджету города более чем в 46 миллионов рублей. В 2008 году градоначальник организовал продажу земельного участка на заповедной территории в районе Мухинки в десять раз ниже его рыночной стоимости. В результате город потерял около 20 миллионов рублей.

С ноября 2009 по апрель 2010 года мэр Александр Мигуля, несмотря на запрет, установленный Федеральным законом, через свое доверенное лицо участвовал в управлении одним из обществ с ограниченной ответственностью. Благодаря мэру предприятие получало льготы для ведения хозяйственной деятельности. В 2005 году глава города освободил от арендной платы за пользование муниципальным имуществом две другие организации. Ущерб составил более 200 миллионов рублей.

«В ближайшее время обвиняемый будет доставлен в Амурскую область для проведения необходимых следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенных преступлений», — сообщает Следственный комитет РФ.

ЧИТАЙТЕ НАШИ МАТЕРИАЛЫ В СОЦСЕТЯХ

Мы есть в Twitter, на FacebookВконтактеYouTube, в «Одноклассниках» — группа «Новости Амурской области» и группа «Здоровый образ жизни» и в Instagram.

Возрастная категория материалов: 18+