Как уже рассказывала АП, диагноз «лейкоз» преподавателю ансамбля «Ровесники» Олесе Подкопаевой поставили в конце апреля. Мама двух дочерей, ожидающая сыночка, обратилась с ларингитом и приступами удушья в поликлинику, сдала анализ крови, который и насторожил врачей. Позже подтвердилось страшное предположение. Ситуацию осложняет то, что Олеся находится на седьмом месяце беременности. Амурские медики сказали женщине, что без Южной Кореи не обойтись. И в начале мая семейная пара вылетела туда.

Дорогу женщина перенесла хорошо, а сейчас с помощью врачей борется за жизнь. Борьба идет нелегкая. На одном из благовещенских форумов поместили новую информацию об Олесе. На ветке сообщается, что девушка чувствует себя, мягко говоря, не очень хорошо: «В первый день химии температура была больше 39, кровотечение из носа, головная боль, тошнота и рвота. Сейчас температура меньше, но все симптомы такие же. Сердцебиение малыша проверяют каждые три часа. Муж готовит ей кушать, так как там кормят корейской едой, а ей не все можно. Врачи советуют много и хорошо есть для того, чтобы организм не был ослаблен и чтобы вся эта химия меньше на ребенка действовала. Но это сложно в виду того, что возникают тошнота и рвота. На сегодня свертываемость плохая, из носа постоянно идет кровь».

Предварительно корейские специалисты озвучили сумму в 7—8 миллионов рублей на лечение Олеси Подкопаевой. Женщина три года работает в ансамбле «Ровесники»  преподавателем. 9 и 10 мая ее коллектив дал благотворительные концерты. Собранные средства пошли на лечение амурчанки.

Творческие коллективы города тоже откликнулись с призывом помочь будущей маме. 11 мая на набережной Благовещенска прошел благотворительный концерт. Из-за плохой погоды зрителей было немного, но люди охотно жертвовали суммы. Один мужчина, гулявший с тремя девочками, отдал около полутора тысяч рублей. За два часа для Олеси Подкопаевой и ее будущего ребенка собрали 16,5 тысячи рублей.

28 мая на сцене областного Дома народного творчества состоится благотворительный концерт «Старые песни о главной…» В нем примут участие Амурский народный хор и его коллектив-спутник — вокальный ансамбль народной песни «Перекати поле», а также образцовый хореографический ансамбль «Мы». Средства от продажи билетов будут направлены в помощь Олесе.  

Если у вас есть возможность сделать какой-либо вклад в спасение двух жизней, перечислите средства на карту Сбербанка: 

№ 4276 8030 1030 3911, 

банк получателя 8636/0123, 

кор/счёт банка: 30101810600000000608, 

БИК банка 040813608, 

счёт получателя 40817810403000147758, 

получатель — Подкопаева Олеся Геннадьевна.

Возрастная категория материалов: 18+