Фото: Архив АПФото: Архив АП

В суде установлено, что с апреля по конец декабря 2012 года Владислав Сиваков незаконно присваивал себе деньги, вверенные ему на основании агентского договора, заключенного с управляющей компанией «Союз», и предназначенных для оплаты коммунальных услуг. Тем самым он причинил ущерб Амурским коммунальным системам и компании «Энергокомфорт  "Амур"», которым предназначались указанные средства, сообщает областная прокуратура.

Мошенник являлся одновременно единственным учредителем «Амурского коллекторского агентства» и руководителем управляющей компании «Союз».

Владислав Сиваков признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 160 Уголовного кодекса РФ «Присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере».

Суд приговорил Сивакова к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Кроме того, суд постановил взыскать с осужденного сумму ущерба, причиненного ресурсоснабжающим организациям. Уголовное дело расследовали сотрудники следственного управления амурской полиции. 

Возрастная категория материалов: 18+