Фото: Архив АПФото: Архив АП

По этому показателю региона занимает 77-ю строчку рейтинга из 83 российских регионов, попавших в исследование. В целом на Дальнем Востоке, по данным исследования, проживают любители автохлама. В Камчатском крае средний возраст легковых автомобилей превышает отметку 20 лет, а в Приморском он составляет 19,5 лет. Немного моложе автомобили в Еврейской автономной области — 19,3 года. В Сахалинской и Магаданской областях население колесит на авто 18,9 и 18,7 лет от роду соответственно. В список регионов с самым старым парком попала и Калининградская область — здесь средний возраст легкового автомобиля 18,4 лет.

За последний год во многом благодаря ажиотажу, который царил в ноябре и декабре на российском рынке новых моделей, автопарк в нашей стране «помолодел» на полгода. Согласно данным агентства «Автостат», средний возраст легковых автомобилей в России составляет 12,4 года. Самый молодой парк – в Республике Татарстан (8,9 лет). Всего в 5 российских регионах средний возраст легковых автомобилей – менее 10 лет. Сюда вошли Ханты-Мансийский АО (9,5 лет), Пермский край (9,6 лет), Москва (9,8 лет) и Самарская область (9,9 лет).

В тридцати регионах парк оказался моложе, чем в целом по России. Самый «возрастной» парк – на Дальнем Востоке и в Сибири.

Возрастная категория материалов: 18+