• Сводный хор
  • Хор колледжа
  • Хор «Детство»
  • «Возрождение»
  • Елена Беляева, руководитель амурской хоровой капеллы «Возрождение»
  • Татьяна Бедерина, заслуженный работник культуры РФ, руководитель хора «Детство»
  • Наталья Крапивина, руководитель женского хора Амурского областного колледжа искусств и культуры

УЧАСТНИКИ БЕСЕДЫ:

Елена Беляева, руководитель амурской хоровой капеллы «Возрождение»

Татьяна Бедерина, заслуженный работник культуры РФ, руководитель хора «Детство»

Наталья Крапивина, руководитель  женского хора Амурского областного колледжа искусств и культуры

***

ХОРУ ИНСТРУМЕНТЫ НЕ НУЖНЫ 

— В День славянской письменности и культуры по всей России проходят концерты хоров. Почему именно хоров? 

Елена Беляева: — Если мы углубимся в историю и посмотрим, как возник праздник, то узнаем, что в первом тысячелетии у славян не было своей азбуки. Греческие проповедники Кирилл и Мефодий, создав славянскую азбуку, перевели с греческого Евангелие и Апостол. С этого момента славяне смогли читать священные тексты. Это единственный праздник, который отмечается и государством, и церковью. В православной церкви единственный звучащий инструмент — это голос, и музыкальная культура России выросла именно с хорового пения. Хор — не только голос, но и слово. 

— Как будет проходит сам концерт? 

Елена Беляева: — Мы начнем выступление с гимна Кириллу и Мефодию. Его исполнят два взрослых хора, а потом будет калейдоскоп коллективов. У нас при хоре «Возрождение» есть два ансамбля — мужской и женский. Они продемонстрируют несколько номеров.

20

номеров вошли в программу концерта

Мы исполним духовную музыку: произведения из литургии, всенощного бдения, духовные стихи, также будут произведения русских композиторов на стихи русских поэтов, исполним старинные романсы. Женский ансамбль исполнит белорусскую песню.

Специально для этого концерта мы вспомнили и повторили украинскую песню. Мое убеждение: чтобы ни случилось, наши народы все равно имеют одни корни. Песню, которую мы будем петь на концерте, по моей просьбе мне прислал из Киева руководитель хора «Крещатик». Человек ни разу в жизни меня не видел, но охотно откликнулся на просьбу. Я написала ему по интернету, что мне очень понравились песни в их исполнении. Он тут же попросил мой адрес и выслал мне ноты. 

90

хористов выйдут на сцену

Татьяна Бедерина: — Наш хор поет произведения, которые всегда получают отклик у зрителя, они понятны как маленькому слушателю, так и взрослому. Это бесценные произведения Александры Пахмутовой, которые никогда не устареют — «Беловежская пуща», «Хор хороший». Последнее, может быть, не широко известное произведение, но пахмутовские музыкальные интонации в нем узнаваемы. Исполним русские народные песни. 

Наталья Крапивина: — Мы подготовили с Еленой Геннадьевной (Беляевой — Прим. АП) совместный номер, она у нас солирует. Мы споем произведение современного петербуржского композитора Сергея Екимова. Будет один номер духовной музыки и исполним одну народную шуточную.

 Елена Беляева: — В завершение на сцену выйдут участники всех трех хоров. Мы исполним несколько патриотических песен, а закончим концерт песней «Победа», поскольку в этом году мы отмечаем грандиозную дату — юбилей окончания войны. 

24 мая в Амурской областной филармонии состоится концерт хоровой музыки, посвященный Дню славянской письменности и культуры. Начало в 16 часов. Стоимость билета — 300 рублей.

— Все три хора будут петь а капелла или музыкальное сопровождение тоже будет? 

Елена Беляева: — Три произведения мы исполним под аккомпанемент рояля, а остальные а капелла. Это уникальное свойство хора — нам ничто не нужно, кроме камертона. Парадокс, но когда мы делаем какие-то новые вещи, я прошу хор: «Здесь вы должны быть похожи на фагот, здесь — на трубы, а здесь — на скрипки…» Но на самом деле все музыкальные инструменты имитируют звук человеческого голоса. Все выросло из пения. Вначале было слово. У нас будут произведения в сопровождении рояля, они очень красиво звучат, но все же идеально хор звучит только акапельно. Хору инструменты не нужны. 

— Наталья Сергеевна, ваш хор впервые участвует в подобном концерте?

 Наталья Крапивина: — Да, это, наверное, самый масштабный концерт, в котором мы будем участвовать. Безусловно, это волнительно. Наш хор в первую очередь учебный, он рассчитан на то, чтобы выпускники дирижерского отделения сдавали выпускные экзамены. Однако в учебный период мы занимаемся не только госпрограммой, но и выступаем на городских мероприятиях, проводим собственные концерты в колледже. 

МУЗЫКА, КОТОРАЯ РАЗВИВАЕТ

— Концерты хоров призваны популяризировать праздник письменности, а сами хоры нуждаются в популяризации?

10

 и 55 лет — возраст самого юного и самого взрослого участника концерта

 Татьяна Бедерина: — Сейчас справедливо говорят о том, что хоровую культуру надо поднимать. Потому что это основа основ музыкального искусства — все пошло и есть от хорового пения. Прошло большое количество времени, когда об этом не говорили, этим не занимались серьезно. Создать какой-то хоровой коллектив в отдельно взятой школе на пустом месте невозможно. И дело не в том, что нет руководителей или системы. Это больше связано с тем, что дети сами не готовы к такому виду искусства. 

Что значит «не готовы»? 

Татьяна Бедерина: — У детей нет слухового багажа, они не готовы к таким занятиям. Хоровое пение как высокое искусство — это штучный товар. Мы не можем отнести слушание классической музыки и ее исполнение к массовой культуре. Не готов слушатель — не готов исполнитель. Воспитание слушателя и исполнителя должно идти с самого рождения. К примеру, в детских садах необходимо, чтобы музыкальный руководитель не включал какие-то готовые фонограммы, а садился за инструмент и играл. Чтобы дети пели не под «минусовки», а под живой аккомпанемент. Елена Беляева: — Причем не на электронном инструменте, а на настоящем живом. Каждый звук обладает энергией, которую ты можешь слышать и ощущать. Этому надо учиться. Практически везде уже произошла замена настоящих инструментов электронными. В этом нет ничего хорошего, они не развивают слух у детей. 

3

 языка — русский, украинский и белорусский будут звучать в песнях

— Что можно посоветовать в таком случае родителям? 

Татьяна Бедерина: — Важно уделять ребенку больше реального времени, чтобы вместе послушать музыку, сходить на концерт, а не просто включить мультик или дать поиграть с телефоном и тем самым, казалось бы, занять его. Это ошибочное мнение, на самом деле ребенок ничем не занят. Почему бы не прийти 24 мая на концерт и не послушать вживую хоровую музыку. Такая музыка заставляет мыслить, думать, а значит, она развивает. 

Возрастная категория материалов: 18+