Фото: Архив АПФото: Архив АП

По официальной информации, 20 мая в исправительной колонии № 2 строгого режима в селе Возжаевка Белогорского района 32 осужденных, находящихся в штрафном изоляторе и камерах, в демонстративно-шантажной форме совершили акт членовредительства путем нанесения незначительных порезов в области левого и правого предплечий.

Как сообщает пресс-служба УФСИН по Амурской области, причиной беспорядков стало обоснованное применение физической силы и специальных средств к осужденному, отбывающему наказание за совершение уголовных преступлений в виде лишения свободы на срок 3 года.

Он был выведен из камеры ШИЗО в прогулочный дворик на время проведения ремонтных работ освещения в камере. В ШИЗО он был водворен за нарушение установленного порядка отбывания наказания. После окончания ремонта осужденный категорически отказался выполнять требования администрации проследовать обратно в камеру. Мужчина был предупрежден о возможном применении к нему физической силы и специальных средств, однако не согласился вернуться в камеру. При этом он высказал намерение совершить акт членовредительства и угрожал администрации учреждения. Сотрудники применили к нему физическую силу. После того как заключенный предпринял попытку сопротивления, к нему были применены специальные средства, в том числе наручники. При этом он громко выказывал недовольство действиями сотрудников УИС, заявил, что это незаконно, эти высказывания слышали другие осужденные.

В ФКУ ИК-2 выехало руководство УФСИН области, представители прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях, для работы с осужденными были приглашены представители общественной наблюдательной комиссии области. В ходе бесед от заключенных, резавших себе руки, жалоб и требований не поступило. Всем оказана медпомощь, сегодня колония работает в штатном режиме, от еды никто не отказался, сотрудники отряда спецназначения в колонию не вводились, сообщает УФСИН по Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+