Фото: Сергей Лазовский (архив)Фото: Сергей Лазовский (архив)

— Коровник на 600 голов в Семиозерке и имущество в Березовке может уйти не в те руки, — высказался один из предпринимателей. — По процедуре банкротства они выставлены на аукцион, но цена неподъемная для местных животноводов — около 40 миллионов рублей.

Присутствующий на встрече главы региона с бизнес-сообществом министр экономического развития Приамурья Василий Орлов подтвердил, что цена на имущество «Поляного» остается высокой, но отметил: по правилам проведения аукционов по реализации имущества банкрота цена лотов будет снижаться в случае неудачных торгов. «Мы возьмем на контроль аукцион и изучим ситуацию», — резюмировал Василий Орлов.

Александр Козлов поручил министру организовать работу шире. «Пишу себе: поручить министерству до 28 мая разобраться с ситуации й в банкротстве «Поляного», стоимостью имущества и рассмотреть варианты привлечения инвесторов для его покупки», — подытожил Александр Александрович.

Банкротом «Поляное» было объявлено в июне 2013 года. История акционированного военхоза закончилась ворохом долгов и растаскиванием имущества. В прошлом году, когда предприятие осталось без охраны, главный офис в Благовещенске был разграблен. «Поляное» располагалось на территории четырех районов Амурской области — Ивановского, Свободненского, Октябрьского, Константиновского. Оцененная рыночная стоимость имущества предприятия составляет 350 миллионов 452 тысяч рублей.

В апреле 2013 года молочную ферму в Семиозерке Ивановского района планировал взять под крыло ФГУП «Амурское» ФСИН — предприятие, обеспечивающее продовольствием подразделения уголовно-исполнительной системы. Шли переговоры о безвозмездной передаче фермы в ведение ФСИН, однако результатов они не принесли.

АП РЕКОМЕНДУЕТ ПРОЧИТАТЬ:

1. Банкротство «Поляного» займет еще полгода

2. Банкротство «Поляного» продлено до апреля следующего года

3. Как оценили имущество и разграбили главный офис «Поляного» 

4.  Банкротить «Поляное» будет новый конкурсный управляющий: помощник прежнего подозревается в причастности к исчезновению хлебопекарного комплекса из Березовки 

5. Элитные коровы «Поляного» на голодном пайке

6. Шокирующее ВИДЕО истощенных австралийских буренок

Возрастная категория материалов: 18+