Фото: severpost.ruФото: severpost.ru

С заявлением признать экстремистскими материалы, опубликованные горожанином в Сети, в суд обратился прокурор Благовещенска. Проведенная лингвистическая экспертиза показала, что указанные записи содержат призывы к насилию и нетерпимости к представителям не европеоидной расы, призывы к свержению существующей государственной власти, оправдывают убийства высших должностных лиц Российской Федерации.

В ходе дополнительной проверки, проведенной амурским управлением МВД России, установлено, что до 25 марта 2015 года страница пользователя на веб-сервисе «ВКонтакте» была удалена. Однако указанные аудиозаписи в настоящее время доступны для свободного прослушивания и тиражирования на веб-сервисе «ВКонтакте», сообщает пресс-служба Благовещенского городского суда.

На основании представленных материалов, включая экспертное заключение, суд пришел к выводу о том, что размещенные пользователем аудиозаписи содержат информацию, подпадающую под понятие экстремистского материала, распространение которого на территории Российской Федерации в силу статьи 13 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» запрещено.

В результате судом принято решение о признании экстремистскими материалами пять аудиозаписей, представляющих собой музыкальные композиции групп «Коловрат» и «Коррозия металла». Копия решения суда направлена в Министерство юстиции Российской Федерации для включения указанных материалов в Федеральный список экстремистских материалов.

Возрастная категория материалов: 18+