Фото: Архив АПФото: Архив АП

20 делегаций со всего Приамурья соберутся 30 мая на стадионе «Факел». В фестивале примут участие представители порядка пяти национальных диаспор, казачий культурный центр, Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Амурской области, а также студенты вузов и ссузов региона.

В фестивале запланированы две части — гала-концерт и выставка-ярмарка. Участники гала-концерта в течение трех часов покажут свои лучшие номера, связанные с национальным колоритом. На выставке-ярмарке будут представлены различные сувениры, изделия, созданные по традициям народных промыслов, а также национальные блюда. Участникам фестиваля хозяева предложат кашу из полевой кухни, а делегация Узбекистана — плов из казана.

Идея фестиваля — «Чайная церемония». Эта традиция объединяет все народы. Предложение чашки чая трактуется как знак уважения, просьба о примирении, демонстрация благодарности.

Все участники фестиваля получат памятные сувениры. Знаковым событием мероприятия станет совместное приготовление «варенья дружбы». Его смогут попробовать все желающие. Как сообщает пресс-служба областного правительства, торжественное открытие фестиваля и начало работы выставки-ярмарки состоится в 15.00.

Возрастная категория материалов: 18+