Делегация Приамурья — не самая многочисленная на фестивале, всего в Сочи отправились 30 человек: молодые предприниматели, представители студенческих и некоммерческих объединений, спортсмены, музыканты, журналисты. Еще 20 молодых амурчан работают на фестивале в качестве волонтеров.

Церемония открытия прошла в ледовом дворце «Большой». В театрализованном представлении приняли участие российские звезды Сергей Лазарев, Полина Гагарина, Дмитрий Билан, Нюша, сестры Толмачевы, Александр Панайотов, Тина Кузнецова и другие. Хэдлайнером церемонии стала американская группа One Republic, которая стала участником фестиваля благодаря победе в интернет-голосовании. Звезды сорвали овации. Музыканты исполнили несколько своих хитов, в том числе Apologize.

— На церемонии открытия я сидел между японцами и парнями из Ганны, — поделился благовещенец Евгений Симаков. — Японцы хорошо владеют русским языком. Они делились своими впечатлениями от увиденного на сцене, говорили, что мы очень хорошие соседи.

Многотысячный зал приветствовал президента России Владимира Путина, который приехал в Сочи для открытия фестиваля и встречи с его участниками, и президента Всемирной федерации демократической молодежи Никоса Пападимитриу.

— Дерзайте! Создавайте свое будущее! Стремитесь изменить этот мир, сделать его лучше! Все в ваших силах! Главное — идти только вперед. А фестивальное братство обязательно поможет молодежи воплотить в жизнь самые смелые и добрые мечты и помыслы, — выступил Владимир Путин.

Пока одни участники наслаждались церемонией открытия, другие танцевали под песни группы Quest Pistols Show, Guru Groove Foundation, Лены Катиной, Morandi. Площадка перед главной сценой превратилась в многонациональный хоровод, где языком общения стал танец.

— Очень счастлива, что мне выпала честь присутствовать на таком масштабном событии, — рассказала председатель молодежного парламента Тынды Юлия Лукиных. — Очень яркое шоу, порадовали выступления артистов, танцы, театральные постановки, посвященные нашей стране. Мне это было очень интересно, как хореографу. На фестивале мы уже знакомимся с иностранцами, рассказываем им о России, своих традициях, истории. Все очень приветливые. Приятно, что наши иностранные сверстники говорят, что приехали в Россию — в страну, которая победила фашизм.

До официального старта фестиваля в главном медиацентре олимпийского Сочи открылась выставка-презентация регионов России. Здесь же разместилась небольшая экспозиция Амурской области. Ее стержнем стал макет ракеты, которая в прошлом году впервые взлетела с космодрома Восточный.

— Размах выставки поражает, — отметила директор благовещенского молодежного центра «Выбор» Светлана Тюкалова. — Здесь были представлены национальная одежда и кухня народов нашей страны, достижения регионов, презентация разработок молодых ученых и конструкторов. Мимо колоритных презентаций Якутии, Татарстана, Приморья, Красноярска, Бурятии невозможно было пройти.

Дискуссионная программа фестиваля предусматривает 12 тем: «Будущее науки и глобального образования», «Проектирование будущего: архитектура и дизайн», «Технологии будущего», «Экология и здоровье», «Международное культурное пространство», «Авиация будущего», «Глобальная политика и ее повестка: как защитить мир», «Индустрии будущего», «Экономика для будущего развития», «Мировая железнодорожная сеть: приближая будущее», а также «Новые медиа» и «Гражданская платформа развития».

Важной площадкой культурной программы ВФМС-2017 станет дискуссионный клуб в главном медиацентре. Представители литературы, музыки, театра, музейной отрасли и кино, а также религиозные деятели встретятся здесь, чтобы обсудить глобальные вызовы для мировой культуры, свободу и ответственность в искусстве и международное сотрудничество в культурной сфере.

Одним из самых ярких проектов фестиваля молодые амурчане назвал битву роботов. Чемпионат по спортивным боям готовится по всем стандартам Международной ассоциации боев роботов. По системе плей-офф около 20 команд из разных стран мира будут бороться за победу.

Впервые Всемирный фестиваль молодежи и студентов состоялся в 1947 году в Праге. До сих пор он считается самым продолжительным в истории движения — почти шесть недель. Первый фестиваль в Москве, прошедший в 1957 году, тоже отличился: он был самым массовым за всю историю — 34 тысячи человек из 131 страны. Второй раз Россия принимала фестиваль в 1985 году.

 

Возрастная категория материалов: 18+