Фото: Архив АПФото: Архив АП

Спортивный фестиваль между диаспорами, проживающими в Благовещенске пройдет на стадионе «Амур» сегодня, 10 июня. Как сообщил «Амурской правде» председатель Амурского футбольного союза Владимир Колпаков, в футбольном турнире примут участие только две диаспоры — азербайджанская и армянская. Остальные не смогли представить свои команды.

Встреча пройдет под девизом «В дружбе народов – единство России». Начало матча в 10 часов. Вход свободный. «Несмотря на существующие конфликты между двумя этими нациями на турнире диаспоры Благовещенска хотят показать, что на территории России между ними разногласий нет», — подчеркнул Владимир Колпаков.

Межобщинный конфликт между Азербайджаном и Арменией имеет давние исторические и культурные корни. Однако конец XX века ознаменовался новым полномасштабным кризисом в армяно-азербайджанских отношениях: в 1988 году вспыхнул Карабахский конфликт, который привел к полноценным военным действиям в 1991-1994 годах за контроль над Нагорным Карабахом и некоторыми прилегающими территориями. Статус Нагорно-Карабахской Республики остается спорным до сих пор. Несмотря на перемирие, стороны периодически его нарушают, и на границе этой непризнанной республики возникают военные столкновения.

Азербайджанская и армянская диаспоры постоянно участвуют в различных выставках, концертах и других культурных и спортивных мероприятиях Благовещенска наряду с другими национальными объединениями. В Амурской области сегодня проживают 119 национальностей. В регионе есть узбекская, таджикская, якутская, белорусская и другие диаспоры.

Возрастная категория материалов: 18+