Завитинские школьники помогли решить проблему нехватки врачей в районной больнице
В Завитинском районе в течение месяца появится еще один хирург. Вопрос, заданный школьниками Александру Козлову в прошлый его приезд в Завитинск, решится в ближайший месяц. В апреле на прием к главе региона пришли трое учеников завитинской школы и попросили решить проблему укомплектованности медицинскими кадрами. В частности, дети сказали, что району не хватает хирурга.
На выездном совещании и. о. губернатора и кабинета министров, которое сегодня проходит в Завитинске, руководитель амурского минздрава Николай Тезиков заявил, что пришлет в район второго хирурга в течение месяца. «А если он уедет и заболеет, замена приедет в тот же день», — подчеркнул министр. На сегодняшний день в Завитинской ЦРБ дефицит врачебных кадров составляет 38 процентов, среднего медперсонала — почти 11 процентов.
На территории района работает 19 ФАПов, 16 из них имеют лицензии на продажу лекарственных средств и полностью обеспечены всеми нужными препаратами и лекарствами. Однако в самом райцентре проблема с приобретением необходимых препаратов стоит очень остро — жители пользуются курьерскими услугами и просят открыть в городе аптеку от «Амурфармацеи».
Также в рамках работы по теме здравоохранения глава Приамурья попросил подготовить информацию по объединению районной и железнодорожных больниц. И до 15 июня разработать методику работы всех муниципалитетов с жалобами, поступающими в рубрику «Болевая точка».