За взятку от студента благовещенский хирург пойдет под суд
За получение взятки в 1 500 рублей и служебный подлог перед судом предстанет хирург городской поликлиники № 3. Он оформил подложный больничный студенту одного из вузов города.
Дача взятки произошла 9 апреля этого года. Заранее договорившись с одним из студентов, в рабочее время врач-хирург в своем служебном кабинете за денежной вознаграждение в сумме 1 500 рублей оформил и выдал подложный листок нетрудоспособности и справку о временной нетрудоспособности студента. При этом он знал, что учащийся университета ничем не болен и не нуждается во временном освобождении от учебы, сообщает областная прокуратура.
Прокуратурой города утверждено обвинительное заключение и направлено в Благовещенский городской суд для рассмотрения уголовное дело. Врача обвиняют по ч. 3 ст. 290 «Получение должностным лицом взятки за незаконные действия» и ч. 1 ст. 292 «Служебный подлог» Уголовного кодекса РФ. По данным преступлениям максимальным наказанием является лишение свободы.
Уголовное дело расследовалось следственным отделом по городу Благовещенску следственного управления Следственного комитета РФ по Амурской области.