Фото: bamberg-beer.ruФото: bamberg-beer.ru

Это не строгий по части питания пост. Соблюдающим его следует воздерживаться от мяса, птицы и молочных продуктов на все время поста. А от рыбы и масла — по понедельникам, средам и пятницам. Постящимся стоит помнить, что смысл поста не в том, чтобы лишить организм тех или иных продуктов питания. Важно не предаваться чревоугодию и удерживаться от соблазнов. 

Петров, или Апостольский, пост связан с памятью о двух самых почитаемых учениках Иисуса Христа – апостолах Петре и Павле. Они воздерживались в еде, готовясь к всемирной проповеди Евангелия. Считается, что Апостольский пост призван очистить душу и тело после длительного праздника Пятидесятницы – 50 дней после Пасхи.

Теплый салат из печеного картофеля

Картофель — 12 шт., лук — 1 шт., средние маринованные хрустящие огурчики — 4—5 шт., оливковое или другое растительное масло — 2/3 стакана, белый винный уксус — 3 ст. л., соль, молотый черный перец, пучок укропа, горчица с зернышками — 2 ст. л.

Картофель хорошо вымыть. Завернуть каждую картофелину в несколько слоев фольги, запекать в разогретой до 200 градусов духовке примерно 40—45 минут, в зависимости от размера картофеля. Приготовить заправку. Очистить и очень мелко нарезать лук и маринованные огурчики. Смешать уксус с горчицей и маслом, добавить лук и огурчики, посолить и поперчить. Готовый картофель осторожно, чтобы не обжечься, очистить от кожуры, нарезать довольно крупно, полить заправкой, перемешать, дать настояться 10—15 минут. Посыпать рубленым укропом.

Постный яблочный пирог

Мука — 1,5 стакана, сахар — 0,5 стакана в тесто + 2 ст. л. в карамель, масло растительное — 0,5 стакана, яблоко — 3 шт., мед — 2 ст. л., разрыхлитель теста — 1 ч. л., корица — 0,5 ч. л., вода (или фруктовый сок) — 1 ст. л.

1 яблоко очистить, натереть на крупной терке. Добавить корицу, сахар, растительное масло, перемешать. Затем всыпать муку и разрыхлитель. Должно получиться густое тесто. Духовку нагреть до 200 градусов. В сковороду положить 2 ст. л. сахара, 2 ст. л. меда и 1 ст. л. воды или сока. Довести до кипения и варить на среднем огне до растворения сахара 3—4 минуты. Взять круглую форму диаметром около 22 см. Вылить туда карамель. 2 яблока очистить, тонко нарезать и выложить на карамель. Сверху выложить тесто и поставить в горячую духовку. Печь 35—40 минут. Пирог охладить, вынуть из формы и перевернуть на блюдо.