Фото: rg.ruФото: rg.ru

Согласно изменениям в федеральный закон, которые были приняты в прошлом году, имеющие второе гражданство или право постоянно проживать за рубежом россияне должны подавать письменное уведомление о получении документа в течение 60 дней. Это касается и тех, кто только обзавелся вторым паспортом другого государства, и тех, кто уже имел такое гражданство до дня вступления в силу изменений 4 августа 2014 года (для них срок в 60 дней отсчитывался с этого дня).  Это касается и гражданства, вида на жительство и разрешения на временное проживание.

Однако с 1 января 2015 года в закон внесли ряд изменений. В частности, обладателям гражданства ряда стран дали отсрочку. Это касается тех, кто помимо российского гражданства по состоянию на 4 августа прошлого года имел гражданство Республики Беларусь, Армении, Азербайджана, Молдавии, Узбекистана, Казахстана, Киргизии, Таджикистана или Туркменистана. Срок подачи уведомления для таких лиц продлен до 1 января 2016 года. Кроме того, сделано послабление и для тех, кто находился за границей и не смог в течение 60 дней поставить УФМС в известность о получении второго гражданства. Для них срок уведомления миграционной службы — не позднее 30 дней  со дня возвращения на территорию России.

Как отмечают в УМФС по Амурской области, за неподачу уведомления предусматривается уголовная ответственность, максимальная сумма штрафа до 200 тысяч рублей либо обязательные работы на срок до 400 часов.

Несвоевременная подача сведений о втором гражданстве или документах на постоянное проживание за рубежом, а также предоставление таких сведений в неполном объеме или недостоверных грозит штрафом в размере от 500 до 1000 рублей. В этом году амурские миграционщики составили 14 административных протоколов в отношении тех, кто предоставил сведения о гражданстве не в полном объеме.

Возрастная категория материалов: 18+