Фото: www.the-village.ruФото: www.the-village.ru

На упражнения и разбор основных ошибок у новичков и опытных спортсменов ушло около полутора часов. Горожане испробовали на себе методику современного мастера йоги Айенгара, а также узнали, чем отличается йога-терапия от множественных направлений фитнес-йоги.

— Мы выполняли то, что у всех ассоциируется с йогой: поза собаки мордой вниз, основные виды наклонов, прогибов, скручиваний и даже одну перевернутую позу, — рассказала АП руководитель городской общественной организации развития йоги «Астейя» Антонина Алексеева. — Ученики поняли, что каждую асану можно адаптировать под себя.

По словам тренера, в последние годы йога набирает популярность среди благовещенцев, становится массовой. Появляется больше осведомленных людей, этим спортом начинают заниматься дети, беременные женщины и старики.

Сегодня во многих странах и городах мира пройдут праздники, посвященные Международному дню йоги. В этом году дата отмечается впервые. Праздник объявила ООН по инициативе Индии. Резолюция получила рекордное количество голосов поддержки — за проголосовали все 175 государств, представленных на Генеральной Ассамблее.

Глава ООН отметил не только оздоровительное значение древнеиндийской физической и духовной практики, но и ее способность сплачивать общество и воспитывать взаимное уважение. «Йога — это спорт, который может привнести вклад в развитие и примирение», — добавил Пан Ги Мун.

Возрастная категория материалов: 18+