Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

Обвиняемый по делу об убийстве белогорской школьницы  написал заявление о применении к его личности действий морально-психологического характера. Ранее об этом в Общественную наблюдательную комиссию сообщали его адвокат и родственники, пишет ИА «Порт Амур». По словам мужчины — дяди погибшей девочки, которого обвиняют в ее убийстве, его били по голове, давили морально, требуя признания, а также подписать бумаги.

Этот факт послужил поводом для реакции следователей. Доследственная проверка проводится в отношении сотрудников правоохранительных органов на предмет наличия в их действиях признаков преступления, подчеркивают в ведомстве. 

«Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, которая была проведена обвиняемому, телесных повреждений у него не обнаружено. Также в ходе опроса по данному факту последний заявил, что физического насилия к нему не применялось. По результатам проверки будет принято процессуальное решение», — содержится в сообщении амурского следственного управления.

Тем временем в амурском следственном комитете приняли решение не разглашать подробности дела. Известно только, что планируется провести многочисленные экспертизы, в том числе и в Москве, расследование уголовного дела об убийстве школьницы продлится несколько месяцев.  

Ученица белогорской школы № 11 Вера Захарова пропала 8 сентября 2014 года. Ее поисками занимали родственники, сотрудники полиции, в том числе и московские, волонтеры, помощь оказывали и сотрудники местной администрации. По словам руководителя межведомственной следственно-оперативной группы, старшего следователя отдела по расследованию особо важных дел амурского СУ СКР Сергея Макарова, уголовное дело выросло до 130 томов, работы по поиску пропавшего ребенка не приостанавливали до самого последнего момента.  Допрошено по делу 3 000 свидетелей, 200 из них прошли психофизиологические исследования с использованием полиграфа. И только в начале апреля этого года были найдены вещи и останки пропавшего ребенка. Их обнаружили на водоеме, расположенном в трех километрах юго-восточнее Белогорска, недалеко от села Васильевка. Экспертиза подтвердила, что это труп 10-летней Веры Захаровой. В преступлении подозревался дядя Веры — муж родной сестры матери девочки. Его генотип (клетки эпителия кожи и семенной жидкости) совпал с биологическим материалом, который эксперты обнаружили на вещах из школьного рюкзака. Мужчина был задержан, ему предъявлено обвинение по части 2 статьи 105 Уголовного кодекса РФ  «Убийство». 

Возрастная категория материалов: 18+