• Анна Колобова, таможенный брокер
  • Вадим Конохов, автомаляр
  • Ариша Назарова, 6 лет
  • Валерия Пожидаева, студентка
  • Александр Коробкин, пенсионер
  • Ксения Попова, восьмиклассница
  • Фото: profilaktika.tomsk.ru

Анна Колобова, таможенный брокер:

— Да, я знаю азы правильного питания и придерживаюсь их. Ем рационально, всего понемножку. Стараюсь употреблять больше продуктов с содержанием клетчатки, овощи, мясо, молочку. Пью в основном зеленый чай. Исключила из меню быстрые углеводы — булки, газировки. Отказалась от сахара и соли, вместо нее иногда добавляю в пищу соевый соус. Если очень хочется сладкого, то позволяю себе съесть кусочек шоколадки, но только в первой половине дня.

Вадим Конохов, автомаляр:

— Скорее всего, нет. Говорят, самая главная трапеза — это завтрак. А я вообще по утрам не ем: не хочется. Только пью кофе или чай. На обед ем то, что жена приготовит и с собой даст, обычно это супы. Вечером после работы у меня всегда плотный ужин. Еда у нас всегда домашняя. Никогда не покупаем чипсы и газировки, чтобы ребенок не видел и ему не хотелось попробовать. Фастфуд мы вообще никогда не едим, единственное, можем съесть пиццу, и то не покупную, а домашнюю.

Ариша Назарова, 6 лет:

— Да, нас в детском садике кормят только полезным. Дают манную и гречневую кашу, супчик, картошку с рыбной котлеткой, еще кефир, молоко и печеньки. Я все ем, даже кашу. Повара очень вкусно все готовят. Дома тоже ем все, что мама дает. Только редко ем киндер-сюрприз. Мама говорит, что он вредный, от него могут зубы болеть, поэтому покупает мне только иногда. Еще я люблю в парке есть яблочки в карамели, они тоже очень вкусные и сладкие.

Валерия Пожидаева, студентка:

— Нет. Ем все подряд. А зачем себе отказывать во вкусностях, если я все равно от них не толстею?! Особенно люблю мороженое, от него меня никакая диета не убережет! Одно время, после родов, я старалась питаться правильно, чтобы похудеть и скорее обрести прежние формы. Готовила себе легкие кашки, салатики, бульоны. Но потом перестала придерживаться этих правил. Решила — лучше есть все, что приносит радость, чем во всем себе отказывать.

Александр Коробкин, пенсионер:

— Не знаю. Что мне готовит сын, то я и ем. Люблю пельмени и вареники. Стараюсь есть сало и диетическое кроличье мясо, когда есть возможность. Там много полезных веществ и аминокислот. Ну и овощи в магазине покупаем, куда же без помидоров с огурцами?! Это привычная еда, сейчас ее можно пробовать круглый год. Своего урожая у меня нет. В таком возрасте на огороде уже не поработаешь. Поэтому остается радоваться тому, что вырастили чужие люди.

Ксения Попова, восьмиклассница:

— Стараюсь, но не всегда получается. Например, один или два раза в неделю все же могу себе позволить съесть фастфуд. Обычно беру там только коктейль и гамбургер. Считаю, это не очень вредно. Никогда не позволю себе выпить много колы и съесть много чипсов. Это настоящий удар для желудка и других внутренних органов. Правильно питаться — значит есть овощи на пару, пить каждый день много чистой воды и, конечно, заниматься спортом. Я стремлюсь к этому.

Возрастная категория материалов: 18+