Всего от брошенных сетей охотоведы амурской Дирекции по охране животного мира очистят 29 водных объектов. Общая площадь их поверхности — 2 030 гектаров, сообщает дирикция ООПТ. 

— Хотя задание на очистку водоемов меняется, ряд озер очищается ежегодно. Это излюбленные для отдыха и рыбалки места, например озеро Хомутина в Благовещенском районе, Козьмодемьяновское водохранилище в Тамбовском районе, озеро Большое Богородское в Ивановском районе, — рассказал ведущий охотовед Дмитрий Худолеев. — В этом месяце из них мы извлекли десятки брошенных сетей, кроме того, несколько брошенных переметов, вентерей, мордуш. В сетях много тухлой рыбы. 

По словам Дмитрия Худолеева, часто люди просто оставляют сети на озерах после бурного отдыха на природе. Есть и другие распространенные причины загрязнения водоемов сетями: часть из них осталась с зимы, когда их установили под лед, бывает, что орудия лова срывает плавунами и уносит, или же поздней осенью их прихватило льдом. 

— На озерах, заросших водной растительностью, мало брошенных сетей. Видимо, потому что сетками ловить здесь неудобно, — поделился наблюдением ведущий охотовед.

Возрастная категория материалов: 18+