Шотландец вместо болонки

«Смотри, собачки-близнецы!» — чаще всего слышит на прогулке владелица двух черных скотч-терьеров Наталья Щербинина. В семье благовещенки уже несколько лет живут два представителя этой породы — папа и сын.

Первого скотч-терьера она получила в подарок от соседки: щенка не удалось продать на рынке из-за разыгравшегося кризиса 90-х. И амурчанка влюбилась в эту породу. Собачка прожила в семье 12 лет. После ее смерти Наталья Щербинина три года пыталась купить скотч-терьера, но все безрезультатно. Случай помог ей осуществить мечту.

— Как-то я пошла в гости к родителям и увидела, как из подъезда выходит девушка с щенком такой породы, — вспоминает женщина. — Поинтересовалась, откуда он, где был куплен. Оказалось, они нашли питомник в интернете и выписали его из Иркутска. Я взяла адрес, созвонилась с заводчиками и купила у них последнего оставшегося щеночка. Встречать его ездили всей семье в Белогорск — он приехал в почтово-багажном поезде.

Шотландский гонщик

25

тысяч рублей — стоит щенок породы скотч-терьер

Позже оказалось, что Барон — единственный на тот момент мужчина породы шотландский терьер не только в Благовещенске, но и в области. Из подружек даже выстроилась очередь. После первой вязки вместо денег Наталье предложили забрать любого щенка из помета. Все попытки продать его не увенчались успехом, и Наталья оставила его себе. Так в семье появился второй терьер по кличке Брюс Макларен Эсквайр.

— Такое имя для него придумал хозяин мамы Брюса, — поделилась благовещенка.—  Он решил всем щенкам дать имена шотландских знаменитостей: у кого-то имя актрисы, у кого-то балерины, а нам досталось имя шотландского гонщика Брюса Макларена, который придумал гонки Формула 1. А слово «эсквайр» означает «дворянин».

Эксцентричный Брюс и интеллигентный Барон

Несмотря на свою похожесть во внешности, Барон и Брюс совершенно разные по характеру. Папа нежный, тихий, уступчивый и интеллигентный, а сын — суетливый, активный и быстро увлекающийся. В их небольшой стае лидером стал Брюс, потеснив старшего товарища.

Однако обе собаки, по словам хозяйки, очень умные и послушные. Общий курс дрессировок они не проходили, но на интуитивном уровне понимают ее слова и интонацию. Очень любят людей, особенно детей, однако в семье выбирают одного хозяина. Собаки этой породы очень ласковы и дружелюбны даже с кошками, но могут дать отпор другим животным и вступить в схватку с более крупным противником.

Скотч-терьер идеален для любой семьи и вполне подходит для проживания в квартире, однако ему нужна физическая активность. Поэтому семья Щербининых постоянно вывозит своих питомцев на природу, к речке. Прокатиться на автомобиле для питомцев — истинное наслаждение.

В еде собаки непривередливы: можно кормить сухим кормом или кашами с мясными продуктами. Щербинины выбрали второе. Также в рационе у Брюса и Барона — специальные косточки от зубного камня, зеленые яблоки и сырая морковка.

 Пшеничные шотландцы

Самая популярная окраска для собак этой породы — черный. При этом на теле животного могут быть небольшие белые отметины на груди или бороде. Второй окрас, тигровый, считается основным еще с истоков породы. Ген тигровости есть у всех темных терьеров. Третий цвет — пшеничный, от светло-кремового оттенка до апельсинового. Пшеничный окрас является редкостью, за которым необходим серьезный уход, да и щенки-альбиносы  стоят дороже.

Уход требует времени

Признаки породы скотч-терьеров — это челка, борода и «юбка». Последняя — гордость животного, так же как килт у шотландцев. Чтобы ее вырастить, нужно приложить определенные усилия. Шерсть собаки требует ежедневного ухода — расчесывания и мытья с шампунем и кондиционером 1—3 раза в месяц. А еще нужна модельная стрижка с триммингом — выщипыванием отмершей шерсти. Отдельного ухода требует борода скотч-терьера. После каждого приема пищи ее желательно промывать проточной водой, вымывая из нее крошки, тем самым препятствуя засаливанию волос. После прогулки в дождливую погоду питомцу нужно помыть лапки, животик и бороду чистой водой без шампуня, не намачивая спинку.

— Собаки этой породы требуют серьезного ухода, — рассказала владелица породистых собак. — Я постригаю их каждую неделю. Раньше обращалась к грумеру, но для меня это дорого, поэтому научилась делать это сама. Купила специальную машинку для стрижки собак. Два раза в год также на дому делаю им тримминг. Раньше, когда Барон участвовал в выставках, стрижку доверяли только профессионалам.

Любая погода хороша для скотча, но он больше любит свежий снег и сильный ветер. Жару переносит, но старается больше укрываться в тени.  

У Натальи в ванной есть отдельная полочка для животных, где хранятся расчески для ухода за челкой, «юбкой» и отдельная — для бороды. В собачьей косметичке еще есть нож для тримминга, филированные ножницы и несколько видов шампуня для жесткой шерсти как для ежедневного ухода, так и для выставки, с воском.

В большинстве своем скотчи обладают отменным здоровьем. Единственное наследственное заболевание, зафиксированное у представителей породы  — болезнь Виллебранда — Юргенса, связанная с нарушением свертываемости крови. Судороги — еще одна неприятность, присущая чересчур возбудимым представителям скотч-терьеров. Чаще всего подобные конвульсии проявляются у собак после значительной физической нагрузки.

История породы

Скотч-терьер, или шотландский терьер был выведен в начале XVIII века в Шотландии специально для охоты на лис, кроликов и барсуков — норных зверей. Суровые шотландские горцы недаром называли его неистовым скотти, твердо полагая, что в этой маленькой коротконогой собачке живет душа Шотландии — такая же свободолюбивая, упрямая и гордая, как этот маленький забавный терьер.

Первые упоминания о шотландской или, как ее еще называли, абердинской собаке относятся к XIV веку. Именно тогда жители шотландских горных деревушек обзавелись верным и надежным спутником — маленьким энергичным терьером, одетым в густую жесткую шерсть, уберегающую от холодных северных ветров и безжалостных колючих растений.

Чуткий уникальный нюх и беспримерная храбрость малыша скотти сделали его одной из наиболее популярных охотничьих собак. Только ему одному было под силу не только выследить лису или барсука, но и, вступив в схватку с диким хищником, выйти из нее победителем, не испортив меховой шубки дичи. Скотч-терьер также был отличным сторожем. Он чутко охранял доверенную ему территорию — бесстрашно бросался на нарушителя, не боясь ни ножа, ни огнестрельного оружия. Среди шотландцев была популярна присказка: «Чтоб на тебе остались зубы моего скотча».

Знаменитая Клякса и другие

Самой первой собакой породы шотландский терьер в СССР была Клякса — партнер знаменитого клоуна Карандаша (Михаила Румянцева). Артист обожал своих скотч-терьеров, в течение жизни в семье Румянцева их было 28.  Другими знаменитыми любителями собак этой породы были Джордж Буш-младший, Ева Браун, Артемий Троицкий, Владимир Маяковский, Редьярд Киплинг, Фрэнклин Рузвельт, Леонид Утесов, Ксения Стриж,  Виктор Цой, Леонид Ярмольник,  Сергей Гармаш.

Возрастная категория материалов: 18+