До этого времени всех нарушителей, прежде чем отправить домой, везли в Резуновку Тамбовского района. Сегодня 20 мигрантов должны перевести из временного спецприемника, которое располагалось  на месте бывшего детдома,  в новое трехэтажное здание общей площадью более 600 «квадратов».

27

 миллионов рублей — стоимость реконструкции здания в Белогорье, в котором расположено специальное учреждение временного содержания иностранных  граждан УФМС России по Амурской области

— Главное отличие спецучреждения — усовершенствованная система охраны, — комментирует начальник амурского УФМС Сергей Ховрат.  — Помещение внутри и снаружи оснащено видеокамерами, изображение с которых передается на монитор в дежурную часть. В случае несанкционированного открытия дверей  и повреждения решеток на окнах сработает сигнализация.

Спецучреждение рассчитано на 28 «гостей», для которых оборудовано девять комнат, включая медицинский изолятор. Бытовые условия для иностранцев улучшены. В каждой жилой комнате есть санузел, койки, шкафы, стулья и тумбочки, установлены антивандальные камеры. Для первых «постояльцев» уже приготовлены постели. Уборку в помещениях будут проводить ежедневно. Предполагается, что семьи нарушителей смогут размещаться отдельно от остальных. Также иностранцы будут распределяться по признаку вероисповедания.

Обычно приезжие из других стран попадают в спецучреждение по решению суда за нарушение административного законодательства. Как рассказал начальник спецучреждения временного содержания иностранцев Сергей Михеев, в числе наиболее частых  нарушение сроков пребывания, незаконная трудовая деятельность, повторные нарушения закона. На обжалование решения суда мигранту дается 10 дней. После иностранный гражданин выдворяется на родину. Если   документов на выезд   у него не окажется, срок содержания может продлиться до месяца и дольше.

Около половины иностранцев, попадающих в спецприемник — граждане КНР, остальные — нарушители из стран СНГ.

При поступлении в спецучреждение каждый  мигрант пройдет медицинское освидетельствование. Его одежду подвергнут санобработке в дезинфекционной камере. Вещи помещаются в отдельные металлические шкафы. В здании оборудована прачечная, на втором этаже есть комната для свиданий, столовая и душевые. Еду для «постояльцев» будут доставлять ежедневно по договору с одним из предприятий. Для иностранцев с ограниченными физическими возможностями предусмотрены пандусы на входе, отдельный санузел и возможность принимать пищу в комнате, а не в столовой.

110

иностранцев-нарушителей содержались в течение прошлого года в  спецучреждении в Резуновке. В этом году в спецучреждение попали 75 мигрантов

Согласно распорядку, раз в сутки нарушители имеют право на часовую прогулку в небольшом прогулочном дворе. А вот привлекать их к труду по закону не положено. Режим пребывания в спецучреждении, по наблюдениям руководства, иностранцы нарушают не часто. Иногда могут курить в комнате. Примерно половина попадающих в спецприемник  — граждане КНР, остальные — нарушители, которые приехали в Приамурье из стран СНГ. По словам представителей УФМС, основные просьбы, с которыми обращаются иностранцы — подача документы на обжалование и желание скорее уехать домой.

Когда на месте административного здания начались строительные работы, некоторые жители Белогорья были недовольны тем, что здесь решено разместить учреждение, в котором будут содержать нарушителей закона. Однако никакими неудобствами населению подобное соседство не грозит, уверяют в УФМС. Более того, строительство спецучреждения способствовало созданию дополнительных рабочих мест для селян: около двух третей от общего количества персонала — это жители Белогорья.

Возрастная категория материалов: 18+