• Фото: Альбера Хайруллина.

Страшное ДТП произошло 30 мая.  У 23-летней амурчанки были диагностированы перелом свода черепа, множественные переломы конечностей, резаные раны. Несколько дней она провела в коме, затем перенесла ряд сложнейших операций. На прошлой неделе Виолетта начала говорить, открыла глаза, и ее выписали из реанимации.  Четыре дня назад впервые с момента аварии вышла «в люди» — посетила фитнес-праздник, который был организован в ее честь.  А на выходных сама написала в социальных сетях сообщение:

Руки мои еле шевелятся, рот еле открывается, и я плохо говорю, стоят «резиночки» и держат зубы. Хожу я, хромая. Но с головой у меня все в порядке.

«Здравствуйте. Пишу всем и сама лично. Мне сейчас никто не помогает и не участвует в формировании мыслей. Всем участникам моего воскрешения — огромнейшее бесконечное спасибо! Если бы вы все — жители Китая и Благовещенска — не помогли, то я бы уже того. Это правда. Меня воскресили гениальные врачи за ваши средства, за что всем и каждому еще раз великое спасибо и поклон. Мне сделали три операции. В больнице я пролежала 23 дня, около двух недель из которых я не помню и не могу вспомнить. Но с головой у меня все в порядке, я все помню, провалов памяти нет. После всех вмешательств я похудела, сейчас плохо выгляжу, лицо опухшее и в шрамах, глаза очень плохо видят, волос нет, их украли перед операциями. Сказали, к новому году немного вернут. Пару дней назад мне раскрыли глаза и зафиксировали линзами, позже дали возможность говорить. И вот я вижу и разговариваю всего 2 дня. Руки мои еле шевелятся, их тоже оперировали, рот мой еле открывается, и я плохо говорю, стоят «резиночки» и держат зубы. Хожу я, хромая.

Меня вернули к жизни и сегодня выписали из реанимации. Дальше все зависит только от меня: разработка рук, челюсти, ног и всего остального. В целом, со мной все в большом порядке, если судить по тому, в каком виде меня собирали из машины и везли в клинику. Все остальное — дело времени, которое я буду проводить пока в Китае. Еще раз большое спасибо всем переживающим и помогающим. Это очень ценно. Именно благодаря вашей помощи все случилось. Также поблагодарю врачей. Это уникальные люди, которых я видела в своей жизни впервые. Просто молча берут и делают свою работу, независимо от времени. Отдельное спасибо всем откликнувшимся и помогающим в Китае. Всем-всем, кто постоянно был со мной, всячески помогал и поддерживал. Это супер братство, ценность которого осознаешь, к сожалению, только тогда, когда что-то происходит. Но тем не менее...» 

Сейчас в Витой в Шанхае находится ее мама, туда же отправилась родная сестра Юлия, которая занималась сбором средств на лечение Виты в Благовещенске.