• Фото: Сергей Лазовский (архив)
  • Фото: gazeta.ru

Главное — не паниковать 

— Если авто увез эвакуатор, данные об этом будут в дежурной части ГИБДД. Вам скажут, куда увезли автомобиль и какие действия нужно предпринять, чтобы его вернуть. Не забудьте взять с собой страховой полис и документы, подтверждающие право владения, пользования или распоряжения транспортным средством. В дежурной части составят административный документ о правонарушении и вынесут штраф. 10 дней дается на его обжалование, потом постановление вступит в законную силу. В течение 60 дней вам необходимо штраф оплатить. Дежурный сотрудник выдаст разрешение, которое вы предъявите на штрафстоянке. Забрать свою машину вы сможете уже через час-два после обращения в Госавтоинспекцию.   

Перед эвакуацией авто описывают в присутствии понятых 

1687

административных протоколов за нарушение правил стоянки составили в Благовещенске сотрудники ГИБДД с начала года, 764 машины эвакуированы на штрафплощадки

— Автомобиль эвакуируют в нескольких случаях (см. ниже), но в основном из-за того, что водитель нарушает правила остановки или стоянки. Экипаж ДПС, увидев машину, припаркованную возле запрещающего знака, вызывает службу эвакуации. Если владелец авто вышел до момента начала движения эвакуатора, то авто ему возвращают. На месте сотрудник Госавтоинспекции составляет протокол, выносит постановление, выписывает штраф. Водитель может продолжить движение. Если же в момент оформления административного материала владелец отсутствует, автомобиль описывается в присутствии понятых. Опечатываются все двери, бензобак, также в протоколе полицейский должен указать, какие повреждения есть на машине. Некоторые  автовладельцы потом жалуются, что появились царапины — всякие ситуации бывают. Процесс эвакуации занимает от 20 до 40 минут. В Благовещенске используется эвакуатор, оснащенный краном-манипулятором, поэтому контакт с машиной при такой эвакуации минимальный. Информация о транспортном средстве, которое помещают на специализированную стоянку, передается в дежурную часть. Сообщается государственный регистрационный знак автомобиля и адрес, с которого его увезли. 

Кто устанавливает цену за штрафстоянку 

— Госавтоинспекция работает со специализированными штрафстоянками по договору.

В Благовещенске действуют две такие организации — ООО «Техконтроль» и ООО «Штрафстоянка». Некоторые автовладельцы предъявляют претензии по оплате сотрудникам полиции, жалуются, что стоимость хранения слишком высокая. Но финансовые вопросы — не наша компетенция. Все тарифы по хранению и транспортировке задержанных ТС, которые действуют на спецстоянках, утверждены управлением государственного регулирования цен и тарифов Амурской области. Эти расценки можно найти в интернете, они находятся в свободном доступе.  

Большинство автовладельцев никогда не признаются, что нарушили правила.

Место нарушения — центр 

— В том, что машину увез эвакуатор, чаще всего виноваты сами водители. Они в нарушении требований дорожных знаков и разметки оставляют свои транспортные средства там, где запрещено. Госавтоинспекция ежедневно эвакуирует такие машины со всей территории города, но больше всего нарушителей в центральной части. Нарушители не думают о других участниках дорожного движения. Чаще всего неправильно припаркованная машина загораживает выезд другим авто, спецтранспорту, мешает пешеходам и т. д. Вот пример: Амурская ярмарка — там поставить авто некуда, но ведь можно припарковаться за квартал от места посещения и пройти 100 метров. Нарушитель должен себя корить, что неправильно встал и поплатился штрафом и эвакуацией авто, а не сотрудников ГИБДД. Особенно актуальна проблема в дни проведения праздничных мероприятий в центре Благовещенска. Бывает, бросят машину в близлежащих районах и уйдут — приходится вызывать службу эвакуации. Были случаи, когда переставляли авто в пределах дома, например, подальше от перекрестка. Но это исключение из правил, и о таких передвижениях сообщают владельцу машины. Чаще всего автомобили эвакуируют в районе улицы Островского между Зейской и 50-летия Октября, у зданий мэрии и правительства области.

МНЕНИЕ

Дмитрий Лапа, заместитель начальника отдела ГИБДД МО МВД России «Благовещенский»: 

2000

рублей — штраф за нарушение правил стоянки  

— Многие горожане занимают места парковок для инвалидов.  Это тоже нарушение закона. Чтобы встать на место, которое предназначается для таких людей, нужен соответствующий дорожный знак. Он закрепляется на лобовом стекле автомобиля. Помимо самого знака, инспектор ГИБДД вправе потребовать от водителя документ, подтверждающий инвалидность.  

 Причины эвакуации автомобиля 

~> Отсутствие документов

~> Неисправности автомобиля, при которых запрещено его эксплуатировать

~> Управление ТС в состоянии опьянения

~> Отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения

~> Неправильная остановка или стоянка на проезжей части  

На штрафстоянке нужно предъявить: 

3000-

5000

рублей вы заплатите, если оставите авто на площадке, отведенной для стоянки ТС инвалидов

— протокол о задержании;

— разрешение на выдачу;

— документы на ТС;

— водительские права;

— паспорт. 

Адреса специализированных стоянок в Благовещенске для хранения задержанных ТС: 

ООО «Штрафстоянка» — ул. Загородная, 171

ООО «ТехКонтроль» — ул. Калинина, 114 

Тарифы на транспортировку и хранение задержанных транспортных средств* 

Транспортировка автомобиля  — 136,00 руб/км 

Хранение:

— мототранспорта (категория А) — 31,00 руб/час;

— авто (категории В и D до 3,5 т) —  62,00 руб/час;

— авто (категория D, С и Е более 3,5 т,) — 124,00  руб/час;

— негабаритные транспортные средства — 187,00 руб/час. 

* данные управления государственного регулирования цен и тарифов Амурской области (расценки ООО «Штрафстоянка», г. Благовещенск)

Возрастная категория материалов: 18+