Фото: Архив АПФото: Архив АП

Следствие по факту крупной взятки началось осенью 2013 года. Преступление выявили сотрудники амурского управления ФСБ. И Гаджи Мирзеханов, и Валерий Колесников были взяты под стражу на время следствия. Обыски прошли в амурском управлении Росприроднадзора, а также в хабаровских офисах золотодобывающей компании. Следователи говорили о сумме взятки в 33 миллиона рублей, которую Валерий Колесников получил за то, что надзорный орган закрывал глаза на нарушения природоохранного законодательства на предприятиях «Голдрегиона» в Амурской области. Но в итоге сумма взятки сократилась до 910 тысяч рублей.

По информации следствия, в 2005 году экс-глава Росприроднадзора принудил руководителя «Голдрегиона» включить в состав учредителей компании его дочь с долей в уставном капитале в размере 20 %. Это позволяло Колесникову участвовать в управлении организацией и получать часть прибыли. Взамен он пообещал лично курировать «Голдрегион». В случае отказа, как было отмечено в суде, золотопромышленникам обещали обеспечить регулярные внеплановые проверки. В результате руководство «Голдрегиона» согласилось на выдвинутые условия, дочь Колесникова вошла в совет учредителей, но участие в работе предприятия не принимала.

«Это выглядело так, как будто мы взятки даем, снимая с моего счета деньги, но это были личные деньги Валерия Колесникова».

В это же время Гаджи Мирзеханов открыл счет на свое имя, которым по доверенности пользовался Валерий Колесников. В 2012 году на него было переведено 910 тысяч рублей в качестве дивидендов учредителям по итогам работы в 2011 году. Эти деньги суд квалифицировал как взятку должностному лицу в крупном размере. Взамен Валерий Колесников, как отмечает обвинение, дал устное указание не проводить проверку «Голдрегиона» в 2013 году. Но для того чтобы создать видимость ревизии, в другом месте были изъяты образцы почв и воды. Пробы вместе с подложными документами отправили на экспертизу. Лаборатория дала заключение, что загрязнение не превышает допустимые нормы. Кроме того, как озвучили в суде, было скрыто еще одно нарушение «Голдрегиона»: не проведена рекультивация земель при разработке месторождений россыпного золота.

Однако сам Гаджи Мирзеханов считает, что его обвинили безосновательно. Он также заявил, что признательные показания во время следствия давал под давлением.

— В 2005 году Гаджи Мирзеханов и Валерий Колесников находились в дружеских отношениях. В этот период предприятие «Голдрегион» развивалось, и были нужны денежные средства. В банках их получить было сложно, потому что кредиты давали под высокие проценты. Поэтому Гаджи Мирзеханов обратился к своему другу Валерию Колесникову, чтобы он инвестировал в предприятие, — объяснил позицию подсудимого адвокат Павел Макий. — Тот согласился. Было вложено несколько миллионов. Гарантией возврата этих денег служила договоренность, что дочь Колесникова будет соучредителем предприятия. Довольно долгий период времени прибыли не было — все шло на развитие. И только в 2012 году появилась возможность выплатить дивиденды учредителям. Вообще выплачивали один миллион рублей, но после уплаты налогов осталось 910 тысяч рублей. Деньги прошли по счету, который в свое время Колесников попросил Гаджи Мирзеханова открыть на свое имя.

ООО «Голдрегион» занимается разработкой россыпных месторождений в Селемджинском и Зейском районах Амурской области.

Как рассказал АП гендиректор «Голдрегиона», в 2012 году Валерий Колесников снял со счета свои деньги, но так как он был открыт на имя Гаджи Мирзеханова, ФСБ усмотрела в этом признаки преступления. «Это выглядело так, как будто мы взятки даем, снимая с моего счета деньги, но это были личные деньги Валерия Колесникова, — рассказал золотопромышленник. — Вклад я открыл для него в 2005 году, так как он попросил в связи с семейными обстоятельствами. Я согласился помочь по‑дружески».

Также, по его словам, за весь период работы предприятия ни разу не было выявлено серьезных нарушений природоохранного законодательства. Проверки проводились и после возбуждения уголовного дела, но нарушений также не нашли. Рекультивация земель проводилась ежегодно, есть акты передачи рекультивированных территорий агентству лесного хозяйства.

В итоге доводы защиты суд счел несоответствующими действительности, а вину золотопромышленника доказанной. Гаджи Мирзеханов признан виновным в даче взятки должностному лицу в крупном размере. При этом обвинение требовало для подсудимого реального лишения свободы. Однако судья учла смягчающие обстоятельства, в том числе возраст и состояние здоровья, отсутствие судимостей и положительные характеристики с работы. Как было озвучено на итоговом заседании, Гаджи Мирзеханов имеет многочисленные почетные грамоты и награды, в том числе и знак «Почетный разведчик недр». Поэтому суд посчитал достаточным наказанием штраф и лишение права заниматься определенной деятельностью. Гендиректора «Голдрегиона» обязали выплатить сумму взятки в 60‑кратном размере — это 54 миллиона 600 тысяч рублей. Кроме того, ему запрещено в течение двух лет работать в добывающей сфере. Решение суда вступит в силу через 10 дней.

Возрастная категория материалов: 18+