Первое уголовное дело против пьяного водителя возбудили в Приамурье

Просмотры: 4056
Комментарии: 1

В Амурской области впервые возбудили уголовное дело против водителя, севшего за руль пьяным и до этого уже подвергнутого административному наказанию по той же причине. Дело завели дознаватели МО МВД России «Благовещенский». Несколько дней назад иномарку, которой управлял парень 1992 года рождения, остановили на посту на подъезде к Благовещенску инспекторы ДПС. У водителя имелись признаки алкогольного опьянения. То, что он был пьян за рулем, подтвердило медицинское освидетельствование.

При проверке личности молодого человека выяснилось, что в этом году году его уже лишали прав на 1 год 6 месяцев за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, сообщила замначальника отдела информации и общественных связей УМВД России по Амурской области Элина Якубова. 

Амурчанину вменяют статью 264.1 Уголовного кодекса РФ «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию». Мужчине грозит лишение свободы сроком до двух лет.

Раньше водитель, попавшийся повторно пьяным за рулем, снова подвергался административному наказанию — платил штраф в размере 50 тысяч рублей и лишался прав на 3 года. После того как с 1 июля этого года в силу вступил федеральный закон № 528, в Уголовном кодексе РФ появилась новая статья. Теперь для водителей, которых в течение года после первого инцидента снова поймали в состоянии алкогольного опьянения, предусмотрена уголовная ответственность.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет
Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью