• Фото: Андрей Ильинский
  • Фото: Андрей Ильинский

За полгода в Приамурье произошло 78 ДТП с участием несовершеннолетних, в которых двое погибли, а 86 получили травмы разной степени тяжести. Чаще всего в дорожно-транспортных происшествиях страдают дети-пассажиры: с начала этого года 46 ребятишек пострадали, один ребенок погиб. Причина банальна: родители не пользуются удерживающими устройствами для детей.

Очень существенно, сразу в два раза, в этом году увеличилось количество аварий с участием юных велосипедистов. Так, в 2014 году произошло шесть таких ДТП, в которых пострадало семеро. В этом году случилось 12 происшествий, пострадали 13 несовершеннолетних. Также зарегистрировано девять ДТП с участием несовершеннолетних водителей мопедов и мотоциклов. Один подросток погиб, травмы получили 11 человек.

— На дорогах лихачат в основном подростки, — прокомментировала и. о. начальника отдела пропаганды УГИБДД УМВД России по Амурской области, капитан полиции Мария Забыкина. — В числе основных травм, которые они получают, — осложненные переломы разных частей тела и тяжелые травмы головы.

Не способствует безопасности и новое увлечение молодежи — передвигаться на велосипеде или мототранспорте с закрепленной фотокамерой и прямо на ходу делать селфи. В мире уже зарегистрированы случаи и смертельных самофото, когда люди пытались снять себя перед проезжающими автомобилями или во время вождения.

— В Благовещенске таких ЧП, к счастью, нет, — отметила Мария Сергеевна. — Но у подростков в области появилась новая страшная забава  толпой перебегать проезжую часть перед транспортными средствами. Пояснить, в чем радость такого времяпровождения, мы не можем, до нас такая информация доходит в виде рассказов взволнованных очевидцев. Конечно, это ужасно, и хочется, чтобы такие развлечения исчезли.

Как отмечают специалисты, на высоком уровне находится несоблюдение детьми-пешеходами правил перехода проезжей части. В этом году произошло 25 таких ДТП, где пострадали 27 детей. По области уже выявлены 1 690 юных нарушителей.  На них заводятся карточки. До 16 лет к правонарушителю не применяется никакого наказания, кроме профилактических бесед. После 16-ти ребенок сам отвечает за свой проступок — на него накладывается штраф.

— В таких случаях хочется обратиться в первую очередь к родителям. Я всегда говорю, что у каждого ребенка есть основополагающее право — право на жизнь и здоровье, — заявила уполномоченный по правам ребенка в Амурской области Наталья Третьякова. — Самым первым и самым важным источником информации для ребенка должны быть родные люди. В семье правила дорожного движения должны прививаться наряду с такими, как чистить зубы по утрам и хорошо завтракать.

Сотрудники ГИБДД озвучили самые частые причины попадания детей-пешеходов, велосипедистов и водителей мототранспорта в ДТП:

=> выезд на проезжую часть на велосипеде (это можно делать только с 18 лет),

=> невнимательное пересечение проезжей части,

=> непризнание автомобилистами таких транспортных средств, как велосипед и мопед (хотя в ПДД четко отмечено, что они являются равноправными участниками движения).

Возрастная категория материалов: 18+