В июне амурские магазины продали на 30 тысяч литров спиртного меньше

Просмотры: 3989
Комментарии: 0

Амурчане стали покупать меньше спиртного — объемы продаж алкогольных напитков стабильно снижаются. В июне жители Приамурья купили почти на 30 тысяч литров  водки, виски и слабоалкогольных напитков меньше, чем в мае. 

По данным Амурстата, за шесть месяцев этого года  объем продаж спиртного составил 292 300 дкл (1 дкл равен 10 литрам). В эту цифру входит водка и ликероводочные напитки, а также коньяк, виски, слабоалкогольные напитки. Из них 220 тысяч дкл приходится на водку. При этом объем водки, купленной в магазинах, в июне был самым низким за полгода — 32,7 тысяч дкл. Больше всего спиртного за эти полгода куплено в апреле.

Кроме того, в июне снизился объем проданного коньяка, вина, ликера и виски. Также меньше куплено и винодельческой продукции, всего за полгода продажи составили 253 900 дкл. При этом в июне интерес рос только к игристым винам и шампанскому — такого алкоголя за месяц продано 9 тысяч дкл, это максимальный показатель с начала года.  

Что касается пива, то объем проданного за полгода составил 2 237 608 дкл. В июне амурчане купили почти на  27 тысяч дкл пива меньше, чем в предыдущем месяце. Причем, несмотря на популярность пенного напитка, объемы продаж снижаются: за эти полгода пива куплено почти на 20 процентов меньше, чем за тот же период прошлого года, сообщает статведомство.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет
Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью