Фото: Пресс-служба УФСКН России по Амурской областиФото: Пресс-служба УФСКН России по Амурской области

Горожанка рассылала средство знакомым не только в Приамурье, но и Сахалинской, Кемеровской областях и Алтайском крае. Широко использовала рекламу в соцсетях. За заказы ей платили наличкой или делали переводы на банковскую карту. 

Наркополицейские установили, что женщина была в курсе, что в препарате содержится запрещенное вещество. О том, что за ввоз сибутрамина в РФ предусмотрена уголовная ответственность, она узнала от приятельницы. После этого стала осторожнее: перестала размещать рекламу в интернете и не разговаривала с заказчиками в открытую по телефону. 

Своей вины на суде горожанка не признала и настаивала на том, что отправляла в посылках зеленый кофе, который купила не в Хэйхэ, а в Благовещенске. Также утверждала, что о содержании сибутрамина в этой продукции ничего не знала. Суд расценил эти слова как способ защиты, сообщает пресс-служба амурского управления ФСКН. 

Версию женщины поддержали свидетели: родственники и близкие друзья. Но их показания были опровергнуты. Кроме того, показания знакомых противоречили, в том числе тому, что говорила сама обвиняемая.

Сибутрамин – сильнодействующее вещество, которое применяется для лечения ожирения только по рекомендации врача и под строгим контролем. Самостоятельное лечение может привести к серьезным последствиям. При приеме препаратов с сибутрамином часто появляются бессонница, тяжелые головные боли, аритмия, гипертония, тошнота и кишечные расстройства. Также средство сказывается на концентрации внимания и может вызвать депрессию. Для приема сибутрамина есть целый ряд противопоказаний.

Возрастная категория материалов: 18+