В течение десяти дней юноши и девушки жили в условиях, максимально приближенных к боевым. Участвовали в построениях, инструктажах, занимались строевой подготовкой, самостоятельно организовывали внутреннюю и караульную службу в лагере, патрулировали в ночное время территорию лагеря, отражали нападение диверсантов на посты и караулы, несли наряд по столовой, в общем служили в армии. На практических занятиях отрабатывали обращение с оружием, преодолевали полосы препятствий, производили эвакуацию раненых, демонстрировали навыки медподготовки, испытали на себе «обкуривание» дымами в рамках защиты от оружия массового поражения. Сдавали зачеты по физической подготовке, мерялись силами в пейнтболе, играли в «Зарницу».

— Эти сборы стали для нас традиционными на протяжении уже многих лет, — говорит председатель «Амурского Союза Молодежи» Виктория Лештаева. — Проводя данное мероприятие, мы решаем сразу комплекс различных задач, способствующих повышению интереса молодых людей к военной службе, истории государства и Российских Вооруженных Сил. Также одна из задач — воспитание дисциплинированности, взаимовыручки, владение оружием и многое другое.

Занятия с курсантами проводили не только их командиры-наставники и преподаватели, но и приглашенные специалисты. 23 июля в гостях у подростков побывали сотрудники трех подразделений УМВД России по Амурской области: специального отряда быстрого реагирования, центра кинологической службы и управления уголовного розыска.

Победителем сборов стала команда ВПК имени П.Абакумова «Десантник» из села Васильевка Белогорского района. Лидеры отмечены дипломами победителей соревнований, а бойцы из «Десантника» были удостоены переходящего кубка имени Сергея Кареева «Честь дороже жизни», сообщает региональный Исполком ОНФ в Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+