Больше не Hotel: благовещенская гостиница «Зея» получит новый фасад и историческую вывеску
Весной 2025 года — к началу туристического сезона — гостиница «Зея» в Благовещенске получит обновление внешнего вида. Амурский Центр развития территорий разработал новое цветовое решение для фасада отеля, подходящую архитектурную подсветку и историческую вывеску. «Подобранное цветовое решение сделает фасад более легким и органично впишет его в панораму улиц Ленина и Калинина», — рассказал главный архитектор отдела архитектуры зданий и сооружений ЦРТ Константин Косолапов.
Здание гостиницы высотой 36 метров было построено в 1980-е годы. Тогда оно было настоящим небоскребом — в округе не было ни одной многоэтажки. Сейчас облик гостиницы — а именно сочетание горизонтального и вертикального объемов — решили подчеркнуть с помощью нового цветового решения для фасада.
— Несмотря на появившиеся вокруг здания, «Зея» остается объемно-пространственной доминантой. При разработке проекта мы решили не перетягивать на фасад еще больше внимания, — рассказал Константин Косолапов.
Фото: amururban.ru
В оформлении фасада в качестве базовых решили использовать светлые, теплые оттенки. Внешние блоки кондиционеров закроют в корзины из металла, выкрашенные в тон фасада. В вечернее время фасад гостиницы будет украшать подсветка — для нее посоветовали использовать теплый, скользящий по фасаду свет.
После ремонта на здании гостиницы может появиться отсылка к ее прежнему облику. Когда архитекторы изучали архивы, то увидели на фотографиях конструкцию с названием «Зея» на крыше. Они подобрали вариант шрифта для вывески и предложили смонтировать ее при обновлении фасада. В этом же стиле будет выполнена вывеска на входной группе.
Фото: amururban.ru
Надпись «Hotel Зея» под крышей на углу здания демонтируют полностью, добавили в ЦРТ.
***
Ушла эпоха: единственная в Благовещенске муниципальная гостиница «Зея» работает последние дни
Василий Орлов рассказал о первом в Приамурье апарт-отеле и преображении гостиницы «Зея»
Губернатор Приамурья поручил ввести жесткий контроль качества сервиса в гостиницах Благовещенска