Такие задачи приходилось выполнять и нашим землякам-десантникам. В армии «голубых беретов» — сотни амурчан. Более 80 из них участвовали в боевых действиях в горячих точках. Около 70 — в Афганской войне.

Многие из них сейчас, в мирной жизни, ведут активную общественную деятельность, заслуженно пользуются почетом у жителей региона. Это люди, которыми мы гордимся и которым сердечно благодарны за их беззаветное служение Родине, за особое отношение к долгу, к чести, к совести. За то, что они на своем примере учат молодых амурчан любить и защищать Родину.

Желаю всем ветеранам и военнослужащим ВДВ крепкого здоровья, мира, добра и счастья. 

А. А. Козлов, и. о. губернатора Амурской области

***

Уважаемые воины-десантники! Примите самые сердечные поздравления с Днем воздушно-десантных войск!

Этот день занимает особое место в ряду профессиональных праздников защитников Отечества. Потому что ВДВ России — особые войска, которые всегда отличались отменной выучкой, особым боевым духом, взаимовыручкой, первоклассной техникой и вооружением.

На «крылатую пехоту» возлагаются наиболее сложные и опасные задачи в борьбе с противником. В истории ВДВ немало примеров беззаветного служения Отечеству, преданности военной присяге. Вечной славой овеяли имя десантника бойцы, отдавшие жизнь при исполнении воинского долга.

И в наше время «голубые береты» участвуют в контртеррористических и миротворческих операциях, оставаясь верными долгу, достойными традиций тех, кто стоял у истоков создания этого рода войск.

Для миллионов мальчишек нашей страны воин-десантник стал образцом защитника Родины. Служба в воздушно-десантных войсках никогда не была и не будет легкой, но она была и будет почетной и престижной.

От всей души желаю военнослужащим и ветеранам ВДВ крепкого здоровья, счастья, оптимизма, успехов в укреплении обороноспособности нашей страны. 

К. В. Дьяконов, председатель Законодательного собрания Амурской области

Возрастная категория материалов: 18+