Фото: juventudpresidente.el19digital.comФото: juventudpresidente.el19digital.com

Опасное вирусное заболевание передается через укус насекомого и встречается преимущественно в странах Южной и Юго-Восточной Азии, Африки, Океании и Карибского бассейна. Болезнь протекает с лихорадкой, интоксикацией, миалгией, артралгией, сыпью и увеличением лимфатических узлов. Специалисты амурского управления Роспотребнадзора провели противоэпидемические мероприятия, чтобы не дать лихорадке распространиться на территории области, сообщает пресс-служба ведомства.

На минувшей неделе уровень заболеваемости сальмонеллезом в области снизился на 30,6 процента по сравнению с предыдущей неделей. В то же время этот показатель по-прежнему выше нормы в Благовещенске, Зее и Благовещенском районе.

В регионе продолжается сезон активности клещей. К медикам обратились 32 пострадавших от укусов клещей, 19 из которых — дети. Экстренную серопрофилактику провели 18 пациентам. С начала эпидсезона в Приамурье выявили 106 клещей, зараженных боррелиями, и 14 клещей с вирусом энцефалита. За тот же период прошлого года было зарегистрировано всего шесть клещей с энцефалитом и 67 — с боррелизом. В этом году от клещевого вирусного энцефалита запланировано привить 104 148 жителей области. По последней информации, прививку получили 55,2 процента, это 57 461 человек.

Возрастная категория материалов: 18+