• Фото: Сергей Лазовский
  • Как менялся курс американской валюты за последний месяц. Источник: ЦБ РФ

Темпы роста цен на валюту стали увеличиваться еще на минувшей неделе. В прошлую среду, 29 июля, официальный курс доллара преодолел, как говорят эксперты, психологически важную отметку — 60 рублей. В начале новой недели валюта продолжила укреплять позиции. Во вторник официальный курс ЦБ РФ составлял 62,46 рубля за доллар и 68,58 — за евро.

Такая динамика национальной валюты связана с дешевеющей нефтью, пишет «Российская газета».Черное золото продолжает дешеветь из-за опасений возможного роста добычи сырья в Иране после снятия санкций. Кроме этого, есть и другие моменты, повлиявшие на состояние здоровья российской валюты.

Наша экономика во многом зависит от стоимости нефти, цена на которую пошла вниз, — это одна из причин, по которой рубль начал дешеветь. Есть и геополитические составляющие. На рубль влияет много факторов. Когда все следили за ситуацией в Греции, мало кто заметил падение на фондовом рынке в Китае. Кроме этого, в августе на валютном рынке всегда отмечается некий пессимизм, — прокомментировал Дмитрий Макаров, директор департамента по Амурской области Азиатско-Тихоокеанского банка. — Однако рост стоимости доллара на спросе на валюту не сказался: тот, кто хотел сохранить сбережения в валюте, сделал это еще в первой половине года. Объем продаж увеличился. Но это связано не с ростом доллара, а с тем, что валюту покупают люди, планирующие свой отпуск за рубежом.

Эксперты еще месяц назад  предрекали доллару новый рекорд роста курса. Как пишет «Российская газета», общий тренд на плавное ослабление рубля вслед за дешевеющей нефтью будет подталкивать доллар вверх. При этом российской нацвалюте еще есть куда слабеть, считают специалисты, выводы которых публикует издание. Аналитики полагают, что в августе доллар может подняться до отметки 64—65 рублей. Делать более длительные прогнозы никто пока не берется.

Еще одним событием, повлиявшим на динамику валютного курса, стало решение ЦБ РФ, который на прошлой неделе в пятый раз подряд понизил ключевую ставку — с 11,5 до 11 процентов годовых. По оценкам представителей банковской  сферы, в ближайшее время вряд ли стоит ожидать, что  этот показатель вновь изменится. А если изменится, то не обязательно в сторону снижения. Хотя решение регулятора об уменьшении ключевой ставки, как полагают некоторые экономисты, не сыграло решающую роль в ослаблении рубля. С этим мнением согласен доцент кафедры «Финансы» Амурского госуниверситета Геннадий Трошин. 

— Если посмотреть статистику за первое полугодие, можно проследить снижение объемов производства в экономике. Это одна из наиболее вероятных причин ослабления рубля. Вероятнее всего, доллар продолжит расти, — считает Геннадий Александрович. — Последние два года Запад начал экономить, и спрос на нашу нефть заметно снизился. К тому же там занимаются развитием новых технологий, направленных на экономичное потребление ресурсов.

Аналитики считают, что осенью доллар продолжит укрепляться, поэтому нельзя исключать, что валюта продолжит дорожать и впредь.

— В течение долгого времени рубль был переоценен. Как считают финансисты, его реальная стоимость — 70—75 рублей за доллар. Если бы российская экономика не так зависела от продажи ресурсов,  рубль не слабел бы такими темпами. Например, года два назад 72 процента доходов государства  приходилось на продажу нефти и газа. Безусловно, есть и другие факторы, которые влияют на цену рубля. В нынешней ситуации необходимо развивать реальный сектор экономики, — поделился мнением бизнес-консультант центра развития предпринимательства «Прогноз» Андрей Конюшок.

По оценкам Минэкономразвития, нижняя точка спада в отечественной экономике уже достигнута. В конце июля премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что небольшой экономический рост в России может возобновиться к концу 2015 — началу 2016 года.

Возрастная категория материалов: 18+