Можно ли заблокировать мессенджеры?
1. Что случилось?2. Что это за ограничения?3. Что именно власти считают мессенджером?4. Зачем это властям?5. А как контролируются социальные сети?6. А вообще мессенджеры можно заблокировать?7. В России будет как в Китае?8. А обойти блокировки мессенджеров можно?9. Спецслужбы могут читать сообщения в мессенджерах?

Российские власти решили ужесточить контроль над мессенджерами. По данным «Ведомостей» и «Интерфакса», Роскомнадзор подготовил законопроект, который обязывает компании вроде Skype, WhatsАpp и Telegram заключать договор с российскими операторами связи, уведомлять о своей работе Роскомнадзор, идентифицировать личности пользователей и блокировать сообщения, нарушающие законы. Кроме того, власти собираются обязать мессенджеры рассылать сообщения пользователям, если это потребуется властям. Если сервис не будет исполнять требования законодательства, его заблокируют.По словам главы Роскомнадзора Александра Жарова, для мессенджеров нужно ввести те же ограничения, что и для операторов связи.
.jpg)
Их много. Жаров приводит в пример ограничения на массовые рассылки, но в законе «О связи» упоминаются и другие — в частности, обязанность операторов связи (Ростелекома, Билайна, Мегафона, МТС и прочих) сотрудничать со спецслужбами и правоохранительными органами в ходе «оперативно-розыскныхмероприятий».
.jpg)
Мы не знаем. В документе говорится, что это «информационно-коммуникационные сервисы, оказывающие услуги передачи текстовых, голосовых и графических сообщений, технологически неразрывно связанных с услугами связи, оказываемыми третьими лицами на сетях передачи данных операторов связи». Опрошенные «Ведомостями» эксперты считают, что под такую формулировку подпадают не только мессенджеры, но и социальные сети.