• Фото: Архив АП
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области

Павильон региона посвящен важным вехам в истории Приамурья. Начинаются они еще с Албазинского острога и заканчиваются космодромом Восточный. Посетителям рассказывают, что Албазино было первым на Дальнем Востоке населенным пунктом, где поселились русские люди. В то же время Приамурье – регион ДФО, откуда вскоре начнется освоение космоса. 

В другом павильоне на улице Дальнего Востока область представила казачью избу. Гостей экономического форума в ней угостили медом и медовыми напитками. Кроме того, мастера декоративно-прикладного искусства показали всем желающим, как изготовить тряпичную обереговую куклу и глиняные изделия на гончарном круге. Рядом с домом казаков располагается звонница с колоколами. Область на улице Дальнего Востока представляют еше и оконописные картины прославленного художника Александра Тихомирова. 

Свои павильоны на набережной Дальневосточного федерального университета представили девять регионов ДФО. Посетителей знакомят с уникальной культурой каждого субъекта Дальнего Востока и искусством коренных народов. Причем всем пришедшим сюда дают возможность самостоятельно освоить любое из народных ремесел на специальных мастер-классах, сообщает пресс-служба амурского правительства. Примечательно, что начинается дальневосточная улица именно с павильонов Приамурья.

Выставка-ярмарка культур, традиций и ремесел народов Дальнего Востока проходит со 2 по 6 сентября в рамках культурной программы Восточного экономического форума. Сегодня состоялся большой парад открытия. Делегация Амурской области уже начала свою работу на форуме.