Фото: Пресс-служба амурского следственного управленияФото: Пресс-служба амурского следственного управления

Как все происходило, зафиксировали камеры наблюдения. Помимо грубых нарушений, допущенных контролером, неправильно себя повела и девочка. 13-летняя школьница во время катания на аттракционе в городском парке встала со своего места после того, как оператор дала предупредительный звонок. В результате центробежной силы девочка выпала и получила телесные повреждения: ушиблено-рваную рану бедра, коленного сустава и стопы. 2 сентября белогорский следственный отдел возбудил уголовное дело по части первой статьи 238 Уголовного кодекса РФ «Оказание услуг, не отвечающих безопасности жизни и здоровья потребителей».

Директор горпарка лично извинился перед родителями за инцидент и выразил надежду, что школьница быстро поправится. 

Аттракцион «Ракушка» установили в 2012 году. До начала лета он прошел динамические испытания, был аттестован и признан комиссией новосибирской специализированной технической лаборатории пригодным к эксплуатации.

Два года назад на аттракционах белогорского горпарка также были травмированы люди. В июне 2013 года произошел крен тележек аттракциона «Гусеница», с трехметровой высоты выпали 10-летняя девочка, 33-летний мужчина, который пытался ее поймать, когда она падала из вагончика, а также 61-летняя женщина. было возбуждено уголовное дело, оказалось, что причиной аварии стала ошибка монтажника. Пострадавшие получили компенсации по 200 тысяч рублей компенсации на каждого. В апреле 2014 года аттракцион демонтировали.