• Фото: qwrt.ru

Основной рост покупательской активности пришелся на китайские интернет-магазины. За год количество пользователей из Благовещенска, совершающих онлайн-покупки в магазинах КНР, выросло почти в 7 раз, а средние траты одного человека увеличились на 39 % — до 2 789 рублей. «Если с июня по август 2014 года на одного клиента в среднем приходилось четыре онлайн-заказа, то в этом году — уже 5», — констатируют специалисты сервиса Яндекс.Деньги.

В других городах Дальнего Востока траты покупателей также выросли: в Хабаровске — на 58 %, во Владивостоке — на 74 %, а в Комсомольске-на-Амуре — на 120 %.

В компании подчеркивают, что с российскими интернет-магазинами ситуация схожая: этим летом по сравнению с прошлым число покупателей увеличилось в два раза. Несмотря на рост курса валют, большинство жителей Благовещенска не отказались от путешествий. С июня по август средний чек вырос с 7 784 до 15 530 рублей по сравнению с летом 2014 года. Увеличился он и в других городах Дальнего Востока, например в Комсомольске-на-Амуре — с 9 328 до 10 355 рублей, во Владивостоке — с 11 828 до 15 054 рублей. А вот в Хабаровске средний чек, наоборот, уменьшился — с 17 053 до 8 819 рублей.

Через Яндекс.Деньги жители Благовещенска активно выплачивали и кредиты. За прошедший  летний сезон средний платеж за кредит увеличился с 2 733 до 3 693 рублей по сравнению с прошлым годом.

В исследовании учитывались платежи россиян через платежное решение «Яндекс.Касса» — из электронных кошельков, с банковских карт, со счетов мобильных телефонов, через интернет-банки Сбербанка, Альфа-Банка, Промсвязьбанка, а также наличными через терминалы и салоны сотовой связи. В целом с прошлого лета число пользователей, оплативших товары и услуги через Яндекс.Деньги и Яндекс.Кассу, выросло в 2,3 раза.