• Фото: Пресс-служба Благовещенской таможни

В ручной клади гражданина КНР были обнаружены шубы женские из натурального меха черного цвета с отстегивающимся капюшоном, в количестве 8 штук, сообщает пресс-служба Благовещенской таможни. На первый взгляд шубы похожи на норковые.

Гражданин Китая пояснил, что шубы он привез в Россию для друзей. С его слов, стоимость каждой 15 000 рублей, но чеков на товар с собой не имеет. На вопрос, кому конкретно предназначены шубы, гражданин КНР затруднился ответить.

— Из какого именно меха сшита верхняя одежда, установит экспертиза. Также будет определена реальная стоимость товара. Дело в том, что от этой суммы зависит и величина штрафа за данное правонарушение, — пояснил  главный государственный таможенный инспектор по связям с общественностью Благовещенской таможни Виталий Шабанов.

В отношении иностранца возбуждено дело об административном правонарушении по части 1 статьи 16.2 КоАП России «Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров и (или) транспортных средств».

В настоящее время проводится расследование, по результатам которого будет определена мера ответственности в отношении незадачливого предпринимателя. Товар изъят и находится в камере хранения вещественных доказательств Благовещенской таможни.

Возрастная категория материалов: 18+