• Фото: Андрей Оглезнев (архив)

Интересная статистика: два водителя, которые едут на совершенно одинаковых автомобилях и с одинаковой скоростью, всегда расходуют разное количество топлива. И эта разница может доходить до 30 процентов. АП собрала секреты и хитрости опытных водителей, которые помогают им сократить расходы на бензин.

1. Избегайте холостых

3 %

На холостых оборотах двигатель расходует 1,5—2 литра топлива в час. Не стоит мучить автомобиль утомительными ожиданиями друзей, жены или клиентов с включенным двигателем.

 

2. Используйте попутку как щит 

3 %

Для тех, кто уверен в своем водительском мастерстве. Легковушка, которая двигается по трассе сразу за фурой, грузовиком или транспортом большего размера, практически не встречает сопротивления воздуха. Будьте внимательны, попутка может резко затормозить!

3. Уберите лишние функции 

4 %

Авто, оборудованное обогревом сидений, бортовым компьютером, мощной стереосистемой и прочими удобными функциями, при одновременном включении всех этих агрегатов начинает тянуть намного хуже. Доказано, что включение простейшего обогрева стекла увеличивает расход топлива на 4%, столько же идет на ближний свет фар и музыку.

4. Закройте окна 

7 %

Открытые окна и люк ухудшают аэродинамику — для преодоления сопротивления воздуха автомобилю требуется больше энергии: плюсом до 0,5 литра. Есть мнение: с кондиционером авто расходует меньше, чем с открытыми окнами. Вопрос спорный. Кондиционер уничтожает около 0,8 литра бензина на 100 км. Не зря его называют главным врагом экономии.

5. Проверяйте давление в шинах 

10 %

Снижение давления на 0,4 атмосферы ниже нормы увеличивает расход на 10%. В зависимости от типа авто перерасход топлива «вылезет» в 300—700 рублей в месяц.

 

6. Следите за техсостоянием 

10 %

Загрязненный воздушный и топливный фильтры, старые свечи, неправильно подобранное и не вовремя поменянное масло увеличивают прожорливость машины на 10 процентов.

 

7. Сбросьте балласт 

10-15

%

Перевозка хлама стоит денег. Неумолимая статистика: дополнительные 50 килограммов — это примерно 1 литр израсходованного бензина. Не возите лишнее, проведите ревизию в салоне и багажнике. Лишний вес  — источник дополнительного расхода бензина (на 10—15%).

 

8. Не заправляйтесь чем попало 

20 %

Если машина рассчитана на 95-й бензин, не стоит лить более дешевый 92-й — расход вырастет до 20%, что не оправдает разницу в цене. Повышать градус топлива можно.

 

9. Не катитесь на нейтралке 

20 %

Для механической коробки передач. Интересно, но на нейтрали машина расходует около 2 литров на 100 км, а если катиться на передаче, этот показатель снижается до нуля. Нейтраль на длительных перекрестках включают даже некоторые владельцы автомата. Поверьте, к экономии это не приведет, а вот к поломке коробки передач — легко.

10. Придерживайтесь идеального режима 

25 %

Для каждой марки автомобиля существует предел экономной скорости на трассе — чаще всего от 80 до 110 км/ч, в зависимости от особенностей авто. Если сравнить расход топлива при скорости в 128 и 110 км/час — это разница составит 35 процентов.

11. Станьте манерным водителем 

30 %

Пользуйтесь педалью газа вдумчиво. Избегайте резких стартов и торможений, потому что при этом в цилиндры двигателя подается слишком много топлива. Не позволяйте стрелке тахометра переваливать за 2500 оборотов.  Сюда же можно добавить следующее: старайтесь объезжать пробки на дорогах, а также меньше ездить в часы пик. Ведь именно в это время водителям приходится часто стартовать и много тормозить. Для того чтобы сдвинуть с места неподвижный автомобиль, требуется большее количество энергии, нежели когда он двигается, пусть и с небольшой скоростью.

Возрастная категория материалов: 18+