Фото: imagesbase.ruФото: imagesbase.ru

Сегодня, 1 октября, с 12 часов дня практически отрезанными от мобильной связи оказались абоненты компании МТС, причем не только в Благовещенске. Частично пострадали Ивановский район, город Белогорск и другие территории.

Как пояснили АП в компании, к перебоям в сети привела авария на ВОЛС. «Как правило, к такого рода авариям приводит деятельность третьих лиц. Сейчас на месте обрыва работает бригада специалистов. Авария будет устранена в ближайшее время. На этот промежуток времени всех абонентов мы перевели на резервный канал связи. Местами перебои со связью могут возникать, поскольку канал не способен выдерживать пиковые нагрузки, которые проходят через основной канал», — прокомментировала пресс-секретарь МТС в регионах Дальнего Востока и Восточной Сибири Анна Лысенко.

Между тем оборванная «оптика» являлась общей инфраструктурой для операторов «большой тройки» в Амурской области. Однако клиенты «Билайна» и «МегаФона» не ощутили на себе последствия ЧП.

«Наша сеть построена таким образом, что если где-то происходит аварийная ситуация, то абоненты переключаются на резервный канал. После модернизации его пропускная способность составляет порядка 160 Гбит/с. Поэтому никаких последствий ЧП наши абоненты не почувствуют», — сообщила менеджер по связям с общественностью амурского филиала ПАО «МегаФон» Ольга Еланцева.

Старший специалист по внешним коммуникациям амурского филиала «Вымпелком» («Билайн») Татьяна Мамаева сообщила АП, что жалобы на сотовую связь в офисы компании не поступали.

Возрастная категория материалов: 18+