Летом амурчане покупали меньше пива и водки

Самым трезвым месяцем лета для амурчан стал жаркий июль — меньше всего в магазинах области в этом месяце было куплено водки. Падал летом спрос и на другой алкоголь. Таковы данные мониторинга Амурстата. 

Всего в январе-августе в Приамурье было реализовано в рознице 377 тысяч декалитров спиртного (1 дкл равен 10 литрам). В эту цифру входит водка и ликероводочные напитки, а также коньяк, виски, слабоалкогольные напитки. Лидером остается водка, однако спрос на нее значительно упал. Всего за восемь месяцев продано 284,5 тысячи декалитров водки. Для сравнения: за этот же период 2014 года — почти 380 тысяч декалитров. Максимальными объемы продаж в этом году были в апреле — 43,6 тысячи декалитров, в августе же эта цифра равнялась 32,2 тысячи декалитров. Меньше всего крепкого напитка купили в июле — 31,7 тысячи декалитров.

Падает спрос и на другой алкоголь. Так, за восемь месяцев розничные сети продали 2,9 миллиона декалитров пива, а за 8 месяцев прошлого года цифра равнялась 3,5 миллиона декалитров. Несмотря на то что пенный напиток популярен в жаркое время года, в Приамурье меньше всего пива продали в июле и августе. По сравнению с зимой и весной летом снизился спрос также на виски, бренди и ликероводочные изделия.

А вот на шампанское летом был спрос. Максимальное количество этого напитка с начала года амурчане купили в июне — более 9 тысяч декалитров, а в июле и августе продажи снижались. Что касается вина, то летом спрос на него был достаточно низким по сравнению с зимой и весной — в летние месяцы продажи составляли 16-17 тысяч декалитров. По сравнению с прошлым годом амурчане купили вина на 20 с лишним тысяч декалитров меньше.

К слову, Приамурье идет в ногу с общероссийской тенденцией в этом году — сокращение количества купленной в рознице водки.

Кстати, в ближайшем будущем в России могут запретить продажу алкоголя 18-летним. В Госдуму внесен законопроект, который предлагает разрешить продажу алкоголя с 21 года. «Увеличение возраста продажи алкоголя до 21 года уже несколько лет подряд получает одобрение со стороны подавляющего большинства граждан России. 79 % респондентов признали запрет на продажу алкоголя молодежи до 21 года наиболее эффективной мерой по борьбе с алкоголизмом», — утверждает автор законопроекта. 

Возрастная категория материалов: 18+