Николай Алексеевич сам придумал образы и нарисовал эскизы. Средства на реализацию проекта, а это порядка полумиллиона рублей, выделил амурский предприниматель. В композицию входят три фигуры: собака, сорока и главный герой — невозмутимый кот. Причем два последних персонажа сидят на лавке, выполненной в стиле барокко. Модель этого элемента впервые была выпущена в 1830 годы для Королевского литейного завода в Берлине. Ее создал Шинкель Карл Фридрих — немецкий архитектор и скульптор, профессор Берлинской академии архитектуры, главный архитектор Пруссии. Автор многих моделей для литья. Мастера Каслинского завода отлили детали из чугуна и покрыли их бронзой. Все работы по установке композиции выполнил амурский предприниматель Владимир Кудрявцев, сообщает пресс-секретарь амурского избиркома Анна Босенко.

— Идея скульптуры родилась во время работы над памятником казакам-первопоселенцам, он был установлен летом 2014 года в Верхнеблаговещенском. Будучи мэром, Александр Александрович Козлов предложил мне подумать и создать для областного центра скульптуру, что будет творить вокруг себя особую атмосферу, настроение. Чтобы люди, которые будут приезжать в Благовещенск, могли гулять еще около одного интересного памятника, — поделился автор проекта Николай Неведомский.

Бронзовая композиция будет «смотреть» на Китай, чтобы на фоне фотографий, которые смогут делать прохожие с новым монументом, был виден Благовещенск.

— Идею для новой работы я подсмотрел в жизни, — вспоминает Николай Неведомский. — В моем доме жил такой же кот, который ничего не боялся: ни стрекочущих сорок, несущих сплетни на своем хвосте, ни собак, что могут облаять ни за что ни про что. Кот не обращал внимания на то, что происходит вокруг и достойно жил своей жизнью. Подобное происходит и в мире людей. Но я ни в коем случае не хочу, чтобы эта композиция выполняла какую-то поучительную роль. Просто хочется, чтобы посмотрев на эту троицу, люди улыбались, а может быть, о чем-то задумывались, находя свои примеры поведения любимых питомцев.

Торжественное открытие скульптуры состоится 16 октября в 18:00 на набережной Амура в районе ротонды.

Кстати, это уже не первые животные, которые поселятся на набережной Благовещенска. Этим летом  здесь открылся памятник псу Дружку, также еще один пес сторожит границу в памятнике пограничнику. А недавно в сквере около площади Ленина появились лавочки в виде такс.  

Возрастная категория материалов: 18+