Фото: Архив АПФото: Архив АП

Приказ, утверждающий нормативы времени, опубликован в материалах амурского минздрава за подписью министра Николая Тезикова. Документ содержит нормы времени на одно посещение пациентом врача-специалиста, включая оформление медицинской документации. Норматив распространяется и на выездные приемы на дом. Так самый минимум времени на первичный прием получили пациенты офтальмолога — 14 минут. Участковым педиатру и терапевту минздрав отмерил 15 минут, оториноларингологу — 16, а врачу общей практики (семейному врачу) — 18 минут. Самый продолжительный прием согласно приказу будут вести невролог и акушер-гинеколог. Оба потратят на пациента по 22 минуты.

В документе подчеркивается, что данные нормативы созданы для расчета нагрузки на врачей. Другими словами, на практике вовсе не означает, что по истечению этого времени в кабинет врача будет приглашаться другой пациент. Как долго осматривать больного, решает сам доктор.

При повторном посещении врача норма времени сокращается на 20-30 процентов, содержится в приказе. Также есть временные ограничения для пациентов, которые не болеют и пришли к специалисту в целях профилактики. Прием медиком таких пациентов должен быть короче на 30-40 %.  

Возрастная категория материалов: 18+