Журналисты популярной программы приезжают в Приамурье  уже второй раз. В прошлом году москвичи сняли 30 видеопаспортов сирот и оставшихся без попечения родителей, 24 из которых уже нашли свой дом. В этом году авторы идеи решили рассказать уже о 50 амурских ребятишках. За две недели съемочная группа побывала также в детских  домах в Семиозерке, Садовом,  Новорайчихинске, благовещенском доме ребенка, завитинском  приюте, а также коррекционной школе для сирот в Свободном. 

Работа московских журналистов обычно начинается со знакомства с маленькими героями — в учреждении гости проводят минимум два дня. В первый проходят съемки досуга ребят, потом съемочная группа общается с воспитателями, преподавателями и с самим ребенком. Последний разговор «на камеру»  — самый тяжелый и важный, поэтому он проходит тет-а-тет, без посторонних глаз. 

Истории амурских детей начнут публиковать на сайте «Видеопаспорт» через три недели.  

—  Контактировать с ребенком должна вся съемочная группа — от журналиста до оператора и инженера, — поделилась корреспондент Анна Рынза. — В первый день малыши привыкают к камерам, оборудованию, незнакомым людям, они начинают нам доверять, расслабляются. Мы же, в свою очередь, уже понимаем, какой характер у ребенка, знаем, что любит, чем увлекается. После такой доверительной работы  уже легче найти подход к нему и разговорить.

Анна в каждом детском доме переобувается в теплые домашние мягкие тапочки с забавными зверюшками.  «Это их дом, и когда мы приходим в гости, мы не можем ходить в уличной обуви», — уверена девушка.

В Дмитриевском детском доме в съемках участвовали шестеро:  12-летний Даниил, его ровесницы Лиза, Наташа, Настя,  также самые младшие  воспитанницы 11-летняя Алина  и 10-летняя Юля. У всех маленьких звезд  похожая история — мамы и папы лишены родительских прав. Однако многие дети до сих пор верят, что их заберут домой. 

— За десять лет существования учреждения  такого не случилось ни разу. Хотя детки у нас очень красивые и умные, мы их очень любим! — рассказала замдиректора по воспитательно-реабилитационной деятельности детского дома Марина Эскерова. — И, конечно, мечтаем о семье для них.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

1. «Пока все дома» помогли устроить в семью 19 маленьких амурчан

2. Почтальон спешит на йогу: какие виды спорта нужно выбирать людям разных профессий.

3. Ждать и догонять: сериал «Метод» с Константином Хабенским стартовал на телевидении

4.  В Хабаровске медведица вывела медвежат на детскую площадку. Видео 

5.  Сдвиг по фазе: почему растения перепутали весну с осенью и расцвели повторно.

Мы есть в Twitter, на FacebookВконтактеYouTube, в «Одноклассниках», Instagram и в Моем мире на mail.ru!  Каждый день много важных новостей и интересных статей, фотографий и видео, конкурсов и опросов! 

Возрастная категория материалов: 18+