Прогноз погоды: в праздничную среду в Приамурье усилится ветер
Ветрено и без осадков будет на большей части Амурской области в праздничный день, 4 ноября. Центральная и южная части региона окажутся в тылу циклона.
Ветрено и без осадков будет на большей части Амурской области в праздничный день, 4 ноября. Центральная и южная части региона окажутся в тылу циклона.
Российское правительство утвердило программу создания новых мест в общеобразовательных учреждениях на 2016–2025 годы. Благодаря федеральной программе за десять лет амурские власти намерены построить или реконструировать в Приамурье 18 школ, что позволит перевести учиться в одну смену около 19 тысяч амурских детей.
Новость о том, что самолет компании «Когалымавиа» разбился на Синайском полуострове Египта ранним утром 31 октября, парализовала и не выходит из головы. 224 оборванные жизни. Глаза пробегают длинный список жертв, в основном с одинаковыми фамилиями. Ты гадаешь: вот муж, жена, а вот целая семья, высчитываешь возраст несчастных деток, и становится больно... А еще — страшно летать. Даже несуеверным.
Уголовные дела на космодроме Восточном необходимо довести до суда. Только после этого можно будет говорить о возврате похищенных в ходе строительства средств. Об этом сегодня, 2 ноября, заявил вице-премьер российского правительства Дмитрий Рогозин, отвечая на вопрос специального корреспондента «Амурской правды» в ходе телемоста «Москва — космодром Восточный». Кроме того, куратор главной стройки страны объяснил отсутствие конкретной даты первого запуска и прошелся по «диванным войскам».
В 2015 году в Амурской области улучшилось качество питьевой воды. Это показали исследования амурского Роспотребнадзора. На фоне двух прошлых лет стало меньше проб питьевой воды, не соответствующих нормам по микробиологическим показателям. Так, в течение 9 месяцев этого года 5,92 процента проб не соответствовали требованиям санитарных правил. В прошлом году — 7,3 процента проб, в 2013 году — 6,7 процента. Как сообщает амурское управление Роспотребнадзора, добиться улучшения качества подаваемой населению питьевой воды удалось благодаря взаимодействию ведомства с органами власти.
В минувшие выходные молодежь Приамурья приняла участие в благотворительной информационной акции «Заберите счастье домой».
Амурское министерство транспорта и строительства возглавил руководитель райчихинского автотранспортного предприятия Андрей Тягло. С завтрашнего дня, 3 ноября, он приступает к своим обязанностям. На этом посту он заменит Сергея Садовникова, которому предложили работу в другом регионе.
Тело мужчины, утонувшего сегодня, 2 ноября, в реке Зее в Благовещенске нашли. Сообщение о трагедии на реке поступило в 13.50, а в 16.00 водолазы обнаружили погибшего, сообщили в пресс-службе амурского МЧС. Предварительно сообщается, что мужчина 1946 года рождения был рыбаком.
Житель села Урил Амурской области сообщил о встрече с тигром на границе Хинганского заповедника. На месте, где предположительно человек столкнулся с хищником, сотрудники заповедника обнаружили следы тигрицы Илоны, обитающей в окрестностях природоохранной территории. Это первый документальный факт, подтверждающий обитание Илоны в заповеднике после того, как в середине августа ее GPS-ошейник перестал подавать сигналы.
Жанр есть жанр. Пафосные истории про бессмертных воителей, сражающихся на стороне добра с омерзительными тварями, представляющими армию зла, снимают уже много лет, и надо заметить, меняются только суммы затрат. В производство «Последнего охотника на ведьм», например, вбухали 90 миллионов долларов безо всякой реальной надежды на хотя бы их возврат. Лента получилось не только до ужаса вторичная, но и вообще не очень подходящая под понятие «художественный фильм» — бюджет позволял сделать неплохой в визуальном смысле сериал, который смотрелся бы гораздо адекватнее. Мы же получили кино, за которое зритель либо не готов платить, либо заплатил и матерится.
В селе Никольское Белогорского района несколько дней от местных жителей поступают сигналы о появившейся в населенном пункте рыси. О том, что один из сельчан изловил хищника (предположительно рысь), не один раз гулявшего по Белогорску, сообщили и СМИ. Однако в администрации Никольского этот факт не подтверждают.
Приамурью урезали квоту на временное проживание иностранцев. В следующем году в регионе разрешат пожить 800 мигрантам, что на 500 человек меньше, чем в 2015-м.
В Благовещенске сегодня в обед, 2 ноября, на реке Зее в районе судостроительного завода утонул мужчина. Сообщение о трагедии поступило в 13.50 в оперативно-дежурную смену Центра управления в кризисных ситуациях амурского МЧС. Как сообщили в пресс-службе ведомства, по словам очевидцев мужчина шел вдоль береговой линии по тонкому льду и провалился.
В произошедшей 31 октября в Египте авиакатастрофе погибла 25-летняя уроженка Тынды Юлия Булеева (Бардакова). Последние годы девушка жила в Санкт-Петербурге. В Шарм-Эль-Шейх Юля отправилась отдыхать с двумя подругами. «Да, это наша Юлечка, — подтвердила АП бабушка погибшей землячки Марина Бардакова. — Родилась в Тынде, училась, ходила на танцы... Это просто невозможно пережить!»
Сегодня, 2 ноября, в 16 часов по амурскому времени начнется телемост «Москва — космодром Восточный». На вопросы журналистов ответит вице-премьер российского правительства Дмитрий Рогозин. Телетрансляция будет проходить из зала монтажно-испытательного комплекса, где в настоящий момент хранятся контейнеры с ракетой-носителем «Союз-2».