• Фото: Архив АП

Дорогая моя столица

Заманчивых предложений, в том числе и новых — масса. «Тропические» цены на уровне прошлого года, а ажиотажа отправиться в новогоднее путешествие практически нет. Год назад туроператоры уже в октябре и ноябре собирали рождественский урожай. И спрос при нестабильном рубле даже рождал предложение. Нынче раннее бронирование на популярные Таиланд и Вьетнам началось в августе, но амурские туристы никак не раскачаются. Свою лепту в режим ожидания внесло и банкротство крупного авиаперевозчика «Трансаэро», который продавал билеты до Москвы по 9-11тысяч. С приходом новых компаний декабрьский билет до столицы и обратно обойдется в 34-36 тысяч рублей. Из-за этого «зависли» популярные год назад новогодние туры в Египет.

— Люди приходят, интересуются, подбирают туры, но покупать путевки пока не спешат, — рассказывает замдиректора ООО «Студия туризма «Компас» Оксана Гаврилова. — Год назад в это время народ активно бронировал отели в столице зимней олимпиады Сочи и Красной поляне, Ялте и Севастополе, интересовались Москвой и Петербургом, то сейчас из-за дорогих авиабилетов встречать Рождество в России стало слишком дорого. Также с Египтом и Доминиканой. Перелет Благовещенск — Москва — Благовещенск соизмерим с десятидневным отдыхом в Хургаде или Шарм-эль-Шейхе по системе «все включено». Поэтому клиенты склоняются в пользу Юго-Восточной Азии. Есть хорошие бюджетные предложения на зимние горнолыжные курорты Болгарии и Турции.  Десять дней с питанием стоит 30 тысяч с человека. Но дорогой авиаперелет отбивает всю охоту.

60

тысяч рублей на человека будет стоить путевка во Вьетнам 2 января

По словам специалистов амурских турфирм, Новый год всегда считался высоким сезоном. Весь мир отдыхает. Поэтому путешествовать в это время в два раза дороже, чем в непраздничные дни. Кто привык в это время нежиться на солнышке, тот себе и в этом году не откажет. Сэкономит на другом или возьмет кредит. Кстати, большинство клиентов, меняющих Деда Мороза на акваланг и ласты, расплачиваются кредитной картой. Кто предпочитал более бюджетный отдых, как не ездил на райские острова в новогодние праздники, так и не поедут. Это действительно дорого.

К примеру, десятидневный отдых во Вьетнаме с вылетом 22 декабря стоит 32 тысячи с человека. А вот год назад за аналогичное путешествие люди выкладывали 35-40 тысяч рублей. 2 января тот же Вьетнам будет стоить 60 тысяч.

23 декабря десятидневный отдых на Пхукете обойдется в 39-40 тысяч с человека. А вот с 3 января уже в 64 тысячи рублей. 29 декабря вылет в Паттайю будет стоить 55-60 тысяч на человека.

Назад в Китай

Тем не менее туристический рынок не стоит на месте. В этом году многие амурчане стали выбирать непродолжительный 5-7-дневный отдых где-нибудь поближе. Былую популярность вновь обретает соседний приграничный Китай.

— Наши клиенты стали выбирать активный и оздоровительный туризм, — продолжает Оксана Гаврилова. — Интересуются горнолыжными базами в Харбине и других городах провинции Хэйлунцзян. В этом году открылось новое новогоднее направление — термальные источники «Бэйгоу» в Дацине, что шесть часов на автобусе от Хэйхэ.  Прекрасный санаторный комплекс, 69 ванн, трехразовое питание, экскурсионная программа. За 8 дней пребывания на этом курорте будет стоить 25 тысяч с человека.

Мальдивы стали ближе, но дороже

Новинка сезона и чартеры из Благовещенска на тихоокеанские острова Гуам и Сайпан, через Бангкок. Раньше амурские туристы летали туда из Хабаровска через Южную Корею. Стоимость только авиаперелета в эти экзотические места от 50 тысяч рублей. На новый год цена поднимется до 70 тысяч. Так что, несмотря на чартеры, чудо-острова не станут массовыми. Это индивидуальные, единичные туры. Также с октября есть спецрейс на Мальдивы и в Индонезию, опять же через Бангкок. Путевка на двоих в трехзвездочный отель стоит 303 тысячи рублей. Индонезия чуть подешевле — 200 тысяч на двоих.

Жаркий ноябрь

Несмотря на туристическое затишье, в этом году есть и свои особенности. Например, межсезонный ажиотаж.

— Удивительно, но в этом году особым спросом пользуется отдых в Юго-Восточной Азии в ноябре и декабре, — поясняетспециалист туристической фирмы Open Asia Татьяна Николаева. — А ведь раньше это время считалось межсезоньем и туроператоры даже снижали цены. Сейчас они скакнули, некоторые предложения не уступают новогодним. С чем это связано? Скорее всего, люди боятся нового скачка валюты, а может быть, помнят прошлогоднее снижение ноябрьских цен, вот и решили запланировать будущий отпуск на это время.

Как говорится, спрос рождает предложение. Если вчера улететь во Вьетнам 19 ноября можно было минимум за 58 тысяч на двоих, то сегодня то же самое, но уже за 71 тысячу. За один день цена может меняться несколько раз. Туроператоры уверяют: дешеветь тропические путевки, увы, не будут. Поэтому советуют не ждать заманчивые скидки и горящие путевки, так как количество посадочных мест в жаркие страны в этом году ограниченно. 

Возрастная категория материалов: 18+