Фото: Александра БушинаФото: Александра Бушина

— Пандемия коронавируса помогла людям обратить внимание на то, что в нашей стране и в родных регионах есть множество мест для отдыха. Так, в 2020 году большой популярностью у амурчан пользовались маршруты, ориентированные на посещение живописных природных локаций, уникальных мест, а также авторские туры с индивидуальной программой, — отметил губернатор Василий Орлов. — Открытием года стала Храмовая гора — город каменных исполинов, расположенный на границе Бурейского и Архаринского районов. В течение лета его посетили десятки туристических групп и индивидуальных туристов.

Также протестирован и запущен в работу маршрут «Йога-тур по хребту Тукурингра». Впервые в этом году организован бизнес-тур для руководителей и сотрудников предприятий. Такое коуч-приключение стал новым продуктом на туристическом рынке Приамурья.

Недавно амурский детский туристический маршрут вошел в число лучших в России. Во время поездки дети знакомятся с космодромом Восточный, судостроительным заводом. Также маленькие туристы посещают фабрики по изготовлению мороженого и конфет. 

Туристическая отрасль одной из первых в этом году была признана пострадавшей от пандемии коронавируса. Амурская область негативный эффект от закрытых границ почувствовала раньше других. Почти год между Приамурьем и Китаем не работает регулярное пассажирское сообщение.

В течение года для бизнеса действовали федеральные меры поддержки: беспроцентные кредиты на поддержку занятости, гранты на заработную плату сотрудникам и коммунальные платежи, до 1 рубля снижен взнос туроператоров в резервный фонд, предоставлены налоговые и кредитные каникулы. Также большой объем мер поддержки реализован на региональном уровне. Наиболее востребованными стали прямые субсидии из регионального бюджета. Так, 62 туроператора и турагента получат свыше 7 миллионов рублей, а 32 предпринимателя в сфере гостиничного бизнеса — 8,4 миллиона. 

В начале декабря закончился прием заявок на получение грантов до 1 миллиона рублей на развитие внутреннего и въездного туризма в Приамурье. Пилотными территориями выбраны Благовещенск, Зея и Бурейский район. Стать участниками программы пожелали 15 компаний.  

Для амурских предпринимателей, использующих упрощенную систему налогообложения, в этом году ставки снизили с 6 до 1 %. Эту меру поддержки решили оставить и на 2021 год. 

Меры поддержки туристической отрасли планируется дополнять. Они будут разрабатываться в постоянном контакте с представителями турбизнеса региона с учетом международной ситуации и тех мер, которые внедряются на федеральном уровне, сообщает пресс-служба областного правительства. 

Возрастная категория материалов: 18+